Например, курсы обмена заведомо невыгодные кругом, совершенно неадекватные. .
есть ли какая-то альтернатива?
Другие сферы бизнеса
Почему банкам дана монополия на торговлю (по сути спекуляцию) валютами и т. п. , дачу кредитов. . правильно ли это?
Они сами себе это право присвоили при попустительсте неаалёких госдеятелей.
Деньги могут быть только средством платежа, а не товаром, т. к. их природа всегда вторична!
"Битва, которая проходит через века и в которой рано или поздно предстоит сразиться, --это сражение людей против Банков".
Мистер Реджинальд Мак Кенна, президент Банка Мидланд в Лондоне.
Я боюсь, что простым гражданам не понравится, если они узнают, что банки могут создавать и создают деньги. И те, кто управляет кредитом страны, направляют политику правительств и держат в своих руках судьбу народа. Реджинальд М. Кенна.
"Меня пугает, что простые граждане не желают знать тот факт, что банки могут создавать и уничтожать деньги по своему желанию. И то, что банки контролируют кредит нации, руководят политикой правительства и держат в своих руках судьбы людей". Сэр Филлип А. Бенсон, президент ассоциации американских банкиров, 8 июня 1839. "
Ростовщичество - вредоносный паразитизм
www.darislav.com/obschestvo/1135-parazitizm.html
Договор в части уплаты процентов противоречит основам правопорядка и нравственности.
В соответствии с Конституцией РФ (которая содержит основы правопорядка) , рубль в России - это денежная единица, но не товар. Далее, Федеральный закон РФ №173-ФЗ от 10 декабря 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле» дает определение в ст. 1: «Валюта Российской Федерации» : а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа» . Далее, статья 29 Федерального закона от 10 июля 2002 года «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) » гласит: «Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты) , организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону» . Далее, в ст. 140 Гражданского кодекса РФ (Деньги (валюта)) » прямо сказано: «1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации» . Никакого другого назначения денег наши законы не указывают, а значит, иное назначение денег в России как государственного института запрещено.
Таким образом, положения Договора в части уплаты процентов, равно как и ст. 819 Гражданского кодекса РФ (1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее и пр.) , а также аналогичные им, противоречат Конституции РФ и другим положениям указанных законов, т. е. основам правопорядка, а также основам нравственности (основа - ЗАПРЕТ ИЗЫМАТЬ ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО; ЗАПРЕТ РОСТОВЩИЧЕСТВА КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ЗЛА, ЛИХОИМСТВА - см. заключение специалистов в приложении),
Ростовщичество - вредоносный паразитизм
Алексей Цупа
Спасибо, замечательный ответ