Очень хороший вопрос! Все общество можно условно поделить на некие соц. группы - получится (всегда! ) что бедных будет большинство и они будут выполнять тяжелую и непрестижную работу. В чем вся соль? в изначальном неравенстве в нашем мире, которое всегда и во все времена многие пытались подавить, выровнять, сублимировать и т. д. но безуспешно.
Теперь если сложить все составляющие в виде: личностных кач-в (к примеру у того же холерика больше амбиций чем у меланхолика) , затем воспитания - если родители во первых сами успешны, имеют определенный склад личности и в состоянии дать правильную мотивацию, вектор; разглядят в ребенке возможные задатки, таланты и обеспечат необходимые условия для развития у него шансов самореализоваться не в пример выше чем у ребенка, которого в детстве лишь тюкал вечно пьяный отец, мать тупо ругала за двойки а совковые бабка с дедом с напрочь перепрошитыми набекрень утопической пропагандой мозгами будут ему талдычить "будь как все! ", "не высовывайся", если вдобавок еще и тетушка какая набожная в картине присутствует то это пиши пропало - еще одна единица серой биомассы готова!!. .
еще и от круга общения зависит, когда кругом одни неудачники, ноющие и плюющиеся желчью то как то выглядишь не очень на таком вот фоне. .
про тест Айзнека, физические способности я молчу - это ясно все и так. Хотя тостичь пика самореализации бывает и у неполноценных людей в результате гиперкомпенсации. Едем деальше: конечно же это внутренняя свобода, позволяющая самостоятельно мыслить и непрерывно все анализировать, не попадаясь ни на какие крючки будь то идеология, отдельные люди-манипуляторы - т. е. те же сабжи, которые будут пытаться вас использовать как то, "съесть". Это как таквариум с акулами и пираньями где добреньким и наивным не место, и просто необходимо быть циничным. Забавно, что это многие понимают но как то по своему топорно и чего то достигнув все равно не ухватывают следующего этапа - гибкости и толерантности и ведут себя словно дуболомы Урфина Джюса, пусть и выигрывая в лобовой атаке но больно падая и разлетаясь на тысячи осколков при ловкой "подножке"..
Ну и махровыми гедонистами, прожигателями жизни не быть, это стопорит как известно. . Освобожденный разум творит чудеса, я не нейрофизиолог никакой но предполагаю, что задействуются некие дополнительные группы нейронов. Знаете к примеру за что люто бешено ненавидят евреев и геев (в РФ особенно:) ? за их свободу, которой сами лишены внутри себя. а теперь проследите отношение среди люмпенов до элит - вы чувствуете разницу. Это все оковы, как шоры у лошадки. Поэтому когда кто то читает в википедии биографию к примеру, Березовского - недоумевает: он доктор технических наук, проработавший до 40 лет работал инженером в НИИ испытательных машин а впоследствии двигал чиновников класса А как шахматные фигуры в недрах Кремля, а он дескать, академик и живет будто бы в ином измерении. Как сказал один неглупый человек: "Если хочешь добиться всего считай с пеленок, что этот мир уже принадлежит тебе! " :)
Общество, социум функционирует по принципу амебы, чем-то напоминая ее систему - обволакивает и постепенно растворяет в своих организмах превращая в часть себя, и выжить можно лишь "барахтаясь". И круша табу в своей голове обретая гармонию и перестав задумываться о лишних ненужных глупостях.
ну и элемент везения мне кажется в т. ч. играет свою и немаловажную роль. Почитайте о правиле 95%, этого много в сети. Ну все, разболтал я вам столько теперь ZOG мне этого не простит! :-)
Другие сферы бизнеса
Чем богатые люди по своим качествам (ум, характер и т. п. ) отличаются от бедных? Почему одни разбогатели, а другие ...
Татьяна Колесникова
Спасибо вам большое-пребольшое.В общем-то я всё это уже и раньше поняла,но когда тебе то же самое повторят,понимаешь,что не ошибаешься.Одно НО.Мне пока не очень понятно,откуда у "березовских" нужные для бизнеса знания и такие смелость и уверенность в своих действиях,такое бесстрашие оторваться от насиженного места? Ведь диванный синдром свойственен большинству,комфорт хуже болота.И ведь чтобы сделать правильный первый шаг,нужно ЗНАТЬ КАК.А если есть семья-разве можно рисковать ее благополучием?Как преодолеть это без подстраховки со стороны кого-либо?
наличием родственных связей и отсутствием совести.
Наглость и поху.... изм))
Многие сдаются после первой неудачной попытки. Разбогатеют те, кто не сдается.
есть природная хватка, коммуникабельность, ум, способность просчитывать события наперед
в нужном месте, в нужное время, + большая печень ;)))
Отсутствием совести (душу свою продали д.... лу)