Другие сферы бизнеса
Почему банки выдают кредиты под огромные проценты а за депозит дают гроши
Для сравнения если человек берет 10000 тенге на 45 дней то он должен возвращать 13000тг (я взял любой рандомный онлайн кредит). Если тот же человек вкладывает деньги в депозит в виде 10000тг, (т.е дает кредит самому банку) то он получает всего лишь 10377тг за 6 месяцев. Т.е он должен ждать какие то гроши в виде 377тг целых 6 месяцев!. Откуда берется такая несправедливость?!
А кому выгодно больше денег отдавать чем брать?
потому что монополисты в этой сфере
а их интересы постоянно лоббируются
Живи на заработаные.
Взял ЛЮБОЙ рандомный кредит?!
Это будет =30%*365/45 = 243% годовых! И это ЛЮБОЙ?!
Только полный идиот будет брать кредит под такой процент!
А 2*377/10000 - это будет 7,54% годовых. Для России сегодня - это нормальный процент для депозита.
S. S.
Не поймите не правильно я не беру кредиты пока что к счастью, я лишь привел в пример сколько нужно будет вернуть если взять кредит на такую сумму.
S. S.
я лишь хотел узнать почему кредит нужно возвращать большими суммами а за депозит брать копейки)
Потому что банкстеры это отдельная каста (как прокурорские, фсб-шники или судейская мафия) - каждый имеет свой пирог чтоб на горбу народа харчеваться. Рента для избранных.... И законы так построены чтоб при любой погоде зарабатывал тот кто у корыта....
Им так выгодно
А как им еще зарабатывать?
а вы бы были банкиром- давали бы сколько
S. S.
Не очень уместный вопрос. Представьте вы даете челу 10000 рублей а он вам возвращает 10377, и наоборот он вам дал столько же но вы вернули 13000 еще и за короткое время.
Ирина Голубова
ну вы не банкир
я предполагаю если человек предъявил какую иновационную идею и банк в ней видит потенциал, то не тока такую сумму может дать. потому что банк знает что ему вернёца гораздо больше со временем. иначе бы не дал
Пока существуют лохи - банки грязи не боятся
Если высокая ключевая ставка ЦБ, то растут проценты по вкладам. Ты приносишь банку свои денежки, тебе дает ну к примеру 8% годовых. Приходит другой человек, ему нужны деньги на бизнес, электронику или ещё что-то ...в итоге банк дает ему твои денежки под 15% годовых к примеру. Эти 7% банк берет себе. Вот и вся математика создания денег банком из воздуха.
Потому что им нужно покрывать операционные расходы и невозврат.
Нурлан Шарипбаев
По депозитам нету операционных расходов? Или допустим, могли ы затраты на невозвраты включить, а в случае добросовестного исполнения обязательств перед банком могли бы пересчитать и вернуть
Вероятность, что банк не отдаст вклад очень низкая, а вот вероятность, что рандомный чел возьмёт деньги у банка и не отдаст намного выше. Чем выше риск, тем выше и потенциальная прибыль - это общее правило в инвестициях.
S. S.
Так против рандомного чела спокойно примут меры: отберут имущество, машину, что угодно. А если чел вкладывался в банк и его деньги исчезли, то ему трудно будет что то предпринять.
S. S.
По этому и страхуют под имущество или что угодно. Чел умер? Не проблема, отберут имущество и т. п. Случаев когда с человека содрать нечего редкость, обязательно что то найдется. Во многих случаях они остаются в плюсе. Если вы отдаете депозит то на ваши деньги построят бизнес. Если вы берете деньги и строите бизнес то расходы на кредит могут не оправдать все ваши ожидания.
Татьяна Матяш
Если квартира взята в ипотеку, то её, в случае не возврата, банк забирает, но, если, например, человек взял потребительский кредит, показав справку об официальном доходе, слетал в Тайланд на эти деньги, а потом уволился с работы и сказал банку: "денег нет", то из квартиры его никто не выселит. Вообще для банка выбить из него деньги будет проблематично. Единственно - больше ему никто денег не даст, так как кредитная история будет испорчена.
Так не бери... не корми банки
S. S.
А как тогда заводы, фабрики открывать?) На какие деньги? На зарплату проживешь только обычную жизнь.
Павел Басов
Помечтали и буде.... у нас можно открыть только приключения на свою жопу а не завод с фабрикой.
Давай ты тогда иди на улицу и меняй людям 1 руб на 100 руб и тебе прилет в голову истина
Только очнулся? Ставки завышены по кредитам из за жадности
Татьяна Матяш
Это люди кредиты берут из-за жадности, когда хотят тратить больше денег чем у них есть. Не нравятся банки, берите деньги у знакомых.