Другие сферы бизнеса
физические лица кто имеет право, а кто не имеет право заниматся препринимательской деятельностью.
помогите завтра экзамен
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте "к" пункта 1 настоящей статьи (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности) .
все могут-любой человек достигший 14лет
регистрируем ИП по прописке в налоговой
Любой человек имеет право, зарегистрировавшись (Как гражданин, так и не гражданин) заниматься предпринимательской деятельностью с 14 лет. В период с 14 до 18 лет, регистрация его как предпринимателя осуществляется с согласия родителй (опекунов) , а так же согласие на все сделки дают родители или опекуны
В ст. 18 ГК содержится только примерный список прав, которыми могут обладать граждане РФ. А в целом все кто достиг 18 лет и является дееспособным. Но если вы соверши какое ни будь не правомерное деяние то в судебном порядки вам могут запретить заниматься предпринимательской деятельностью на время или на всегда.