Другие сферы бизнеса

Почему в крупной торговой компании все ортодоксы? Посмотрел на ПО, ужаснулся и предложил переделать.

Некоторые моменты.
Когда правят недостачу на все магазины это для них норма, а ценник распечатать войдя в базу извне уже преступление.

Сегодня с зав по регионам говорил.
Ответ "Не трогай". Чтобы все наружу не всплыло.
Orxan Hesenov
Orxan Hesenov
58 840
В таких организациях многое зависит от руководителей. Если руководитель ортодокс, консерватор и ретроград, он изо всех сил будет сопротивляться изменениям - по принципу как бы чего не вышло. Вроде вот идет работа как-то по наезженной колее, и ладно, пусть с проблемами, но с этими проблемами уже как-то научились справляться, а любое новшество может привести к таким проблемам, для устранения которых у организации нет ни методов, ни механизмов, ни процедур, ни опыта.
Во-вторых, в крупных организациях существует такое понятие, как "согласование". То есть любое изменение должно согласовываться с теми, кто этим занимается, и с теми, кого такое изменение затрагивает.
Я помню, сначала работала в маленькой торговой фирме с персоналом в 10 человек, потом перешла на работу в Торговый дом. Там меня поразило, что надо по любому поводу писать всякие заявки и информационные письма в другие отделы, причем не просто так, а по сложной форме. Иногда все реквизиты занимали больше места, чем само сообщение.
В-третьих, крупные компании тем и отличаются, что в них существует эффект масштаба. То есть один какой-нибудь маленький сбой может привести к очень большим проблемам в отдаленных отделах и в отдаленной перспективе.
Вот все это многие руководители принимают во внимание и так неохотно идут на изменения. В конце концов, в случае если высшее руководство не одобрит такое изменение, ответственность будет нести такой руководитель и по шапке получит тоже он.
А что в базу извне входить нельзя - так это, наверно, и лучше?
Евгений Маслов
Евгений Маслов
2 111
Лучший ответ