Другие сферы бизнеса

в каком случае используется сдельная оплата труда

Например, у дизайнеров - за каждый выполненный проект. Но не обязательно, зависит от сложившихся отношений с работодателем.
А используется такая форма оплаты из понятий целесообразности - какой дурак будет платить повременную зарплату, если работа ведётся не постоянно, а время от времени - от задания к заданию, и поэтому платят не просто за месяц работы, а за результат, ведь некоторые профессии сезонны.
Сергей Серебряков
Лучший ответ
Сдельная оплата труда направлена, в первую очередь, на улучшение количественных показателей работы.
Наиболее целесообразно использовать сдельную оплату труда в следующих условиях:
потребность в увеличении объёмов деятельности;
наличие количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от данного работника;
необходимость на данном участке стимулировать работника к дальнейшему увеличению объёма работы;
возможность увеличить объём выполняемой работы не в ущерб качеству;
возможность точного определения объёма выполненной работы и контроля за качеством выполняемой работы, позволяющих исключить приписки и искусственное завышение объёма работы;
при организации труда, исключающей или сводящей к минимуму простои в работе из-за несвоевременного поступления материалов, инструментов и т. д. ;
при применении технически обоснованных норм труда.
Везде, где только это возможно. Сдельная оплата стимулирует рабочий процесс с помощью материальной заинтересованности исполнителя в конечном результате!
Строительная фирма например получила заказ на отделку помещения. По смете договорились выполнить заказ за 100 тысяч рублей. В бригаде 10 человек. Эти 100 тысяч распределяются на работников кто сколько сделал. Один сделал больший объём работы, но стоимость этой работы не высокая, а другой сделал меньший объём, но сама работа дорого стоит, соответственно он и получит больше. Или на 10 человек по 10 квадратов поклеить обои. Вася поклеил 5 квадратов, а Петя 15. Соответственно Петя получит больше по сдельной оплате, чем Вася.