Согласна с Рыбаковым.
Очень помогает при экономии метод записывания всех доходов-расходов.
А еще, можно разложить зарплату в 4 конверта (один конверт на одну неделю) и тратить только деньги одного конверта за одну неделю, стараться не залезать в другие)
Удачи Вам!
Все получится, если это очень захотеть!
Другие сферы бизнеса
Как научиться экономить ?
Всё планировать заранее, просчитывать. Отказаться от того, без чего прожить можно.
не тратить деньги на ненужные вещи. одежда, обувь, косметика, аксессуары, продукты, что попадает в мусорку - все просчитать и подумать, почему оно все в мусорке, ведь на это тратились деньги. покупать только все необходимое и по списку. на траты типа "порадовать себя" выделять определенную сумму, и расходовать эти деньги, когда совсем тошно станет от экономии.
Надо больше зарабатывать.
А если попутно экономить, то есть моооре способов, посмотри в интернете. Я лично использую конечно "надо больше зарабатывать" в первую очередь, но когда охота чего-то явно такого, на чем можно было бы здорово сэкономить, я пользуюсь методом замены. Метод такой: одно удовольствие заменяется другим, аналогичным, но дешевле. Например, захотелось Вам торт, ну прямо капец как захотелось именно сейчас, а деньги будут только через 3 дня, возьмите себе пирожное. Вроде и торт поели и 200 рублей сэкономили.
Юлия Белоусова
Спасибо, особенно про торт
Большинство людей не умеют тратить деньги, поэтому им всегда их не хватает! Но есть возможность научиться управлять своими деньгами! Если Ваши пассивы (расходы) превышают активы (доход) , то пора задуматься о том, куда Вы тратите деньги! Три года назад я завёл специальную тетрадку и разбил её на несколько частей! Одна колонка-это Доходы (зарплата, дополнительный доход) . Другая колонка-это расходы (коммунальные услуги, проезд на транспорте, стоимость продуктов, быт, кредит, если имеется, аптечные товары, если покупаете лекарство, мобильная связь) . Это основные моменты! У каждого в дополнение могут быть другие расходы или доходы! Когда Вы начнёте всё это учитывать, тогда будете видеть где можно сэкономить, а где можно на сэкономленные деньги приобрести самое необходимое!! !
С уважением, Олег Рыбаков.