Другие сферы бизнеса
Как научиться экономить? И на чем можно экономить. а на чем нет?
не экономить на питании.. здоровье учебе. остальное покупать.. не в прок-а по необходимости.
Учиться трудно, но реально, если действительно хотите.
1) Трудный шаг - В течение месяца-двух записывайте абсолютно все Ваши траты, даже если это 10 копеек из кармана выпало, а поднимать лень.
2) Лёгкий шаг - По истечение месяца изучите получившиеся записи и определите, какие расходы действительно нужны (плата за квартиру, за обучение, продукты) , а какие вполне можно было избежать (банка газировки каждый день между лекциями, такси, потому что проспала на автобус, новая юбка, потому что три старые уже "старые" и так далее)
3) Трудный шаг - Теперь заставьте себя действительно понять, что эти траты были лишние и не тратьте на это больше деньги, как бы ни хотелось.
Если не получается себя контролировать, хороший способ - откройте накопительный счёт, желательно найдите такие условия, чтобы с него было трудно снимать деньги и легко класть (например, с запретом на снятие на определённый срок, или банк, банкоматов которого нет в Вашем районе, счёт в другой валюте (чтобы надо было дополнительно конвертировать при снятии наличных) , открывайте только счёт - без карты, чтобы приходилось ездить в отделение для снятия денег - в общем, чем больше будет препятствий, чтобы снимать с него деньги, тем лучше.
И дальше, что бы ни происходило, и какие бы ни планировались траты, как только получаете зарплату 15% сразу от полученной суммы переводите на этот счёт. В этот же день. До всех остальных планирований, сколько куда потратите. Ни в коем случае не разрешайте себе перевести меньше (больше тоже не стоит, а то совсем себя оставите без средств) . Можно сразу в бухгалтерии попросить, чтобы 15% Вашей зарплаты переводили на этот счёт, чтобы Вам эти деньги даже на глаза не попадались.
Экономить можно на всём, кроме здоровья и образования. Надо только понимать, что траты на образование - это не поступление на платное отделение, а хороший репетитор, чтобы попасть на бюджет. Учёба на "удвл" на платном отделении - это не вложение денег в своё будущее, а пустая их трата. Если уж не получилось поступить на бюджет, например, то надо наоборот вдвойне старательно учиться, чтобы потраченные деньги не платить зря.
для начала перестать курить и бухать и навсегда забыть о кредитах.
Чушь! На экономии ещё никто не разбогател.
У вас не правильная установка, которую внушает вам массовое сознание.
Попробуйте не минимизировать расходы, а максимизировать доходы. Задача экономии отомрет сама собой.
Доход (в общем случае) это оценка обществом пользы, которую вы приносите обществу.
Если вы будете приносить пользу через работодателя, то ваш доход - это оценка Вашего работодателя и она всегда будет мала отличаться от рынка труда.
Старайтесь приносить пользу людям без посредников - работодателей. Максимизируйте вашу пользу, и экономия станет не нужной.
на своём здоровье не экономят
Нельзя экономить на питании и здоровье. Так что на учебе, потому что это главный вклад в будущее.
А в остальном - свободно.