Другие сферы бизнеса
основные симптомы «плохой управляемости» бизнесом!
Подскажите,пожалуйста,основные симптомы «плохой управляемости» бизнесом?!
Категории "управляеМОСТЬ бизнесом" не слышал. Однако схожим показателем (кмк) может быть "скорость принятия решений в компании". Показатель демонстрирует количество "субрешений", призванных реализовать на практике решение собственника (считается, сколько дополнительных согласований/конкретизирующих указаний требуется пройти одному решению собственника, чтобы быть воплощённым в жизнь) .
"Качество управления" бизнесом, в свою очередь, оценивается по куче разных критериев, в зависимости от характера деятельности компании, типа собственности и целевых установок учредителей. В частных компаниях (чьи акции не находятся в свободном обращении) зачастую используют различные показатели прибыли (EBIT, EBITDA и т. д) , что не в полной мере справедливо, поскольку не всегда рост продаж (прибыли) влечёт за собой прирост стоимости компании как таковой.
Наиболее показательным для публичных компаний (чьи акции свободно обращаются на рынке) является коэффициент Q-Тобина (рыночная стоимость компании, поделённая на её восстановительную стоимость) . Важно, что этот показатель является ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОЧИМ только для публичных компаний (потому как именно у них и только у них можно достоверно определить рыночную стоимость. В остальных случаях "стоимость компаний" - штука весьма суррогатная и носит "экспертно-оценочный" характер, а, значит, подвержена недобросовестным манипуляциям)
Очевидно, что если этот коэффициент отрицательный - деньги из бизнеса необходимо СРОЧНО забирать, поскольку дурной менеджмент не только не увеличивает капитал инвестора (собственника) , но даже уменьшает его.
Если Q-Тобин равен нулю, то необходимо серьёзно думать о возможностях либо повысить эффективность текущего бизнеса (и управления им) , либо искать более эффективные возможности приложения капитала.
Положительные значения коэффициента - это хорошо. И чем выше - тем лучше. Можно только смотреть по сторонам и сравнивать, у кого эффективнее. И если есть возможность - повышать эффективность. Но срочных мер уже не требуется.
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
Удачи!
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
Удачи!
вопрос философский
к примеру - незнание законов, неверное толкование их, игнорирование прав и интересов работников, неисполнение основных обязанностей перед различными перед работниками и различными органами, разрыв в з\п. отсутствие средств,