Другие сферы бизнеса

вопрос про фьючерсы

на одном сайте нашла следущее: "Наличие гарантийного обеспечения и других денежных фондов биржи позволяет предотвратить отказ одной из сторон выполнить обязательства. Размер ГО устанавливает сама биржа. Например, акция 'Газпрома' стоит 280 рублей. Один фьючерсный контракт предусматривает поставку 100 акций (28 тыс. рублей). При этих ценах размер ГО на мартовский контракт установлен 4330 рублей, что составляет около 15% от стоимости самих 100 акций, или кредитное плечо 5,5:1. На 1 рубль собственных средств трейдер получает (бесплатно) 5,5 рубля."получается что если фьючерс измениться на 1%, я заработаю/потеряю в 5.5 раз больше(5.5%)?
Abror Najmitdinov
)))))))))))
то что вы прочли, относится скорее всего к спекулятивной торговле на бирже фьючерсными контрактами. только при такой торговле используется кредитное плечо.
вы совершенно правы, кредитное плечо 1: 5,5, означает, что на ваш вложенный 1 руб. вы получаете кредит в размере 5,5 руб.
чтобы КУПИТЬ этот контракт, у вас на счете должно быть средств не менее 4330 руб. а чтобы ПРИОБРЕСТИ этот же контракт и ПОЛУЧИТЬ его, вам придется доплатить остальные средства в размере 23700 (28000 - 4330=23670).
при спекулятивной торговле вам остальные средства вносить не надо, вы должны будете дать задание трейдеру продать и получить ваши деньги обратно, но размет полученных денег будет зависеть от стоимости акция 'Газпрома' в момент продажи. она может быть выше, такой же или ниже от цены покупки. если вы продадите контракт по цене акции = 290руб. , то получите 1000 рублей прибыли. на ваш счет поступит 5330 руб.
трейдер зарабатывает не кредитное плечо и на нем, он найдет где заработать не волнуйтесь)) ) -это уже др. вопрос))))))) )
удачных приобретений)))
Александр И Татьяна Русских
Лучший ответ
начнем с того, что 5.5 раз и 5.5% совершенно разные вещи!
Ну судя из выше изложенного ) если фьючерс поднимиться на 1% то заработок составит в 5,5 раз больше! ! "На 1 рубль собственных средств трейдер получает (бесплатно) 5,5 рубля. " хороший вопрос.