Другие сферы бизнеса

Что такое фьючерсы?

Отвечу не по учебнику за 1996 год, а как это на самом деле на бирже.

Фьючерс на золото на Московской бирже - расчётный (то есть никакой поставки физического золота никто не ожидает и его не будет).

Фьючерс - это спекулятивный финансовый актив на срочном рынке, дериватив.

Участники торгов (спекулянты) воспринимают его не как договор, а как ценную бумагу, у которой неизвестна конечная цена исполнения. Вот вокруг цены и идёт вся игра. Цену экспирации не знает никто (и дожидаться её сидя в позиции не нужно).

Продавец уверен, что золото снизится в цене, поэтому и продаёт такое количество фьючерсов, на которое у него хватило денег.

А покупатель, наоборот, думает, что цена золота вырастет - поэтому покупает.

В момент совершения сделки цена одинакова и для продавца и для покупателя. А со следующей секунды кто то из них начинает зарабатывать, а второй терять.

А по научному, да - фьючерс - это договор (или контракт).
Александр Волков
Лучший ответ
Фьючерс — это обязательство продавца поставить товар покупателю по определённой цене в определённый день в будущем. Этот день называется датой экспирации фьючерса.
Евгений Зотин
В добавку - есть и не поставочные фьючерсы. Таких абсолютное большинство. То есть, продавец обязуется продать золото в день экспирации контракта по указанной цене. Но продается не само золото (как металл) а идет только взаиморасчет. Если цена на этот момент будет выше чем покупатель купил -то он фиксирует прибыль. Если ниже то он фиксирует убыток. Более того, даже если вы купили фьючерс на поставочный контракт и хотите в день его выполнения получить золото -то и этого не произойдет. Вам дадут только варрант или сертификат ACE /накопительный обменный сертификат/. То есть, сертификат может быть потом переведете в физическое золото, а варрант переведете в сертификат и может быть потом в физическое золото....
Все что связано с фьючерсами всегда очень далеко от поставки самого товара!!!!
Куини Панда
@ Хулиганочка @
Фью́черс — производный финансовый инструмент (договор) на бирже купли-продажи базового актива (товара, ценной бумаги и т. д.), при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только о цене и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта и являются стандартными для данной торговой площадки. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.