Другие сферы бизнеса
Объясните, наконец, что есть мировой кризис???
Все вокруг в панике, за рубежом повальное сокращение, милиардеры под поезда кидаются... У нас в горде... Люди работают... Машины покупают... Мне зарплату в полтора раза повысили с Нового года... Банки ,правда ,кредиты не дают, почему - черт его знает... В чем же кризис -то, не уразумею я, чего все паникуют???
Лопнул большой мыльный финансовый пузырь ФРС надутый дешевыми эмиссионными долларами
Мировой кризис является следствием того размаха, с которым Россия отметила десятилетие дефолта.
Кризис- это когда с экономикой хреново, у меня с ней все в порядке!
Мировой кризис это состояние ума некоторых людей с деньгами по всему миру. И вот это состояние ума растиражировали СМИ. Теперь все негативные явления во ВСЕХ сферах жизни людей списывают на этот "экономический" бред. Успехов Вам Игорь и Бог с ними со СМИ и "экономическими" кризисами.
Кризис - это переломный период в экономике, когда старая модель работы в промышленности, с/х, финансах и прочем обнаруживает серьезные недостатки с такой очевидностью для многих, что они понимают, что пришло время перестраивать экономическую модель. Вот банки, например, осознали, что уровень перекредитованности и невозвратов по кредитам значительно выше критического (что привело к падению таких банков, как Lehman Brothers). Кстати, эти банки кредитовали многие российские банки и их проблемы привели к некоторому оттоку средств с российского рынка кредитования. Вот и получается, кредитов меньше, спрос на дорогие товары (недвижимость, автомобили) сокращается (и не только в России) , ну а далее по цепочке, нет спроса - нужно меньше производить - сокращаем производство - сокращаем рабочих - сокращается спрос на все товары (в том числе и на дорогие товары первой необходимости) . И так до тех пор пока предприятия не достигнут уровня стабильного спроса на их товары.
Ну а раз вы еще не почувствовали этой волны, то до вашего сектора экономики она еще не дошла. А то, что Вам зарплату повысили (поздравляю) это не показатель, что у Вас на предприятии все в порядке, может просто "Босс" еще не осознал надвигающихся на него проблем или пришел к выводу, что вы справитесь.
Ну и паникуют вообще-то не все. Некоторые работают и даже процветают.
Гульнар Тельбаева
Я в образовании работаю, у нас сектор нищий...
Мировой финансовый кризис - это не есть что то серьезное к чему надо относиться с паникой и истерикой. Сотрудников государственных структур как обещал на президент, он не затронет (по крайней мере, в РК) , да и зарплату подняли на 25%. МФК сказывается лишь на тех, кто задействован в предпринимательской деятельности допустим, изготавливает трубы в Казахстане, а Россия не может их купить, т. к. клиенты с Европы еще не рассчитались, а те в свою очередь, имеют неприятности с четвертой стороной с аналогичной проблемой. Короче, нарушается работа конвейера! Да и гос. учреждения сократили расходы на приобретение служ. авто, капремонты здания, средства направлены лишь на соц. сферу и цели первой значимости (ГСМ, пенообразователи для пожарных машин, ГСМ, медикаменты для больниц и т. д.) . В моем пониманий это-так! А все началось из-за инвестиционных банков Америки.