Другие сферы бизнеса
вопрос трейдерам, инвесторам о журнале сделок
Смотрел обучающее видео и читал о журнале сделок. Говорят полезная штука. А вы ведете журнал сделок? Как впечатления? Эффект есть ?
на самом деле есть две правды. во первых, журнал полезен тем, что он дисциплинирует и позволяет замечать свои ошибки. но в то же время нельзя забывать, что первоисточником информации должен быть рынок, а не история сделок. просто некоторые молятся на свою статистику, недостаточно уделяя внимание непосредственно рынку.
лично я вел журнал. это было полезно и дисциплинировало. потом перестал вести. и моя торговля не очень то ухудшилась (читай - осталась такой же) . считаю что все так нужно вести журнал, но лишь для того, чтобы следить за соблюдением своих торговых правил и отслеживания своих психологических моментов, поведенческих паттернов так сказать.
Юра Поздеев
вот это "замечать ошибки" особенно озадачивает. Да , увидел какую ошибку допусал в течении недавнего времени. Да, исправил (поменял индикатор или параметр , начал ставить безубыток, трейлинг стоп или еще что то ) , но потом оказывается что эти "поправки" щас не работают . И даже начинают приносить убытки. Вот бесит эта малая длительность " прибыльности" стратегии. Все быстро меняется.
лучший вариант выводи деньги при закрытии с плюсом. Помогает в азарте не бросать все.
Юра Поздеев
что значит "при закрытии" . При закрытии дня ? Или имеете ввиду - стараться закрывать сделки с плюсом.?
Вот последнее наиболее у меня хромает. Например , если с каждой сделки брать маленькую прибыль ( выходить по безубытку, или низкий тейкпрофит) то они могут не перекрыть убытки от неудачных сделок. К примеру первая сделка у меня -60 пп . Вторая +25 пп вышел по безубытку. Третья +30 пп. В результате убытки больше чем прибыль (хотя прибыльных сделок по колличеству больше). Может держать открытую прибыльну сделку и давать прибыли теч ? Порой это справедливо . А порой может оказаться пересидка
Обязательно веду.
Есть ли эффект? Это по сравнению с отсутствием журнала сделок? Не сравнивала, потому что без журнала (правильнее сказать, дневника, в котором записвыаю все плюсы и минусы планируемой сделки) никогда не торговала.
Просто я уверена, что тщательно прописав и прорисовав всё на бумаге, могу лучше оценить перспективу сделки.
Удачи!
эффект сделок будет только спустя лет этак 10!!! а до этого как и во в всем бизнесе нужен опыт!!! так что думай теска, и главное, не спеши с выводами!!!! (я смысл понял только через 8 лет трейдерства (деньги просто лежали без действия, но в плюсе!!!!)!!!!)
Юра Поздеев
эфект сделок лет через 10 ???это наверно если заключать долгосрочные сделки ...верно ?))