) Чем, на ваш взгляд, обусловлен успех «Шанель № 5» на
мировом рынке? Какие виды парфюма с продолжительным
жизненным циклом вам еще известны?
Б) На каком этапе жизненного цикла товара находятся товары
вашего предприятия? Что предпринимает ваше предприятие для
продления или сокращения определенных этапов жизненного цикла?
Какие действия, на ваш взгляд, в реальной ситуации могут быть также
эффективны для вашего предприятия в области товарной политики?
Другие сферы бизнеса
Чем, на ваш взгляд, обусловлен успех «Шанель № 5» на мировом рынке? Какие виды парфюма с продолжительным жизненным цик
Вначале "Шанель № 5" рекламировала сама Коко Шанель. Также использовались фотографии флакона духов, сделанные известным мастером камеры Хорстом (Horst). Первым всемирно известным лицом "Шанель № 5" стала знаменитая французская актриса Катрин Денев (Catherine Deneuve). Она снималась в телевизионных роликах, таких как "Je Ne Regrette Rien", и для рекламы в прессе. В печатной кампании 1970-х гг. , для которой снялась Денев, на фотографию звезды экрана просто наложена бутылка Chanel № 5. В своей книге о семиотическом анализе классических вариантов креатива "Декодирование рекламы" Джудид Уильямсон (Judith Williamson) говорит о том, что в этом модуле совмещены два сильных указателя. С одной стороны - Катрин Денев, ассоциирующаяся с французским шиком, изысканностью, элегантностью, красотой и гламуром. С другой - "плоская бутылочка Chanel № 5, символизирующая сама себя". Она - так называемый "пустой" знак, когда мы не в состоянии ощутить аромата духов (некоторые рекламные модули парфюма включают бумажную дорожку, политую духами) . В нижней части крупными буквами обозначено имя бренда, проводящее связь между двумя изображениями. Цель такой рекламы - заставить ассоциации, связанные с Катрин Денев, работать на парфюм, то есть подсознательно связать "Шанель" с качествами, присущими актрисе. "Для того чтобы декодировать сообщение, потребителю необходимо понять, что Катрин - часть системы символов, отличающих ее от других знаменитостей. "Посвященному" читателю предлагается связать воедино характеристики Денев и парфюма". "Шанель" так увлек Денев, что после окончания работы с компанией в 1986 г. Катрин занялась выпуском своих собственных духов. В 1979 г. агентство Doyle, Dane Bernbach (DDB) снимает для "Шанель" сюрреалистический и сексуально заряженный ролик "Поделись фантазией". Он показывает раздевающуюся женщину возле голубого плавательного бассейна на Юге Франции. Мускулистый мужчина плывет к ее склонившемуся телу. Женский голос за кадром возвещает: "Я сделана из синего неба и золотого света, я чувствую это всегда". Ему вторит мужской: "Chanel... Поделись фантазией". Этот ролик выиграл не одну награду и даже, по версиям некоторых рекламных изданий, вошел в сотню самых лучших роликов прошедшего тысячелетия.
Немного истории мало кому известной.
Как-то китайские монахи случайно в горах нашли необычный цветок. Называется он мурайя. И у этого цветка есть особенность. Если растереть между пальцами его лист то в воздухе разносится просто божественный аромат.
Когда о цветке донесли императору, тот под страхом смерти запретил всем подданным иметь этот цветок. И так продолжалось до конца19 и начала ХХ века, когда Китай стал открытым и стал устанавливать с европейскими странами торгово- экономические отношения. И первой страной подписавших такой военный договор стала Франция.
На радостях император решил подарить послу мурайя и открыл ему его секрет. Посол был просто поражен ароматом и приехав во Францию сразу отдал цветок французским парфюмерам и те сразу загорелись воспроизвести этот аромат в духах. Несколько лет они мароковали и мудрили, но повторить аромат мурайя им не удалось. Хотя и полученный аромат тоже был неплох. Поняв, что большего они не добьются, они решили выбросить эти духи на рынок под названием Шанель номер пять, которые взорвали мир.