Они называют эту плату не проценты, а плата, пожертвование или вроде того.
Мохамед пострадал от ростовщиков, терпеть их не мог и запретил брать деньги в рост и давать их в рост.
Поэтому у них и остает научно-технический прогресс - не на что строить предприятия.
Вот они и придумали как обойти. Вроде и не проценты в рост, а все равно плата за обслуживание.
Другие сферы бизнеса
Почему в мусульманских банках не существует процентов?
..для своих ?..им по вере запрещено ростовщичество.... Но это. .
..НЕ касается... иноверных... т. е.... нас с вами.... ((((((
Зарэзать могут, пазакону гор!
Таких банков не встречал что-то ))
"Сущность исламской экономики прежде всего ...отказ от процента, отказ от фьючерсных сделок. Ближе всего, как методика работы ...подходит понятие проектное инвестирование. Это проектное инвестирование, которое связано с разделом рисков, долевым участием. Банк не получает процента, банк изучает у человека, который пришёл к нему за помощью, предложенный бизнес-план, анализирует риски.. .Существует исламское страхование. ..Главным является принципиальный запрет на игры со временем. Главная установка ислама, как метода определения подхода к объективному миру (включая и трудовые процессы) . .Главная забота - не допустить игр со временем, и не допустить закладывание времени, особенно будущего, ещё не прожитого времени, в пользу каких-то спекулянтов сегодня. Ну в частности, например, существует запрет на продажу урожая пшеницы, который ещё не выращен, что является обычным делом на Западе. ..Общество (исламское — прим. ред. ) устроено так, что оно фундаментально ...ориентированно на реальную экономику ...на уровне официальных законов и на уровне общества. ..Установка на реальное производство и установка на то, чтобы не давать спекулировать твоим собственным временем. ..(описание реального положения в исламском мире — прим. ред. ) ...Как ни странно, гораздо более динамично развивается исламское банковское дело в Европе, особенно в Великобритании ...там существуют исламские банки и там существуют исламские окошки в обычных банках (например, Citibank, Barclays)... Это спорная вещь, потому что есть такое понятие - халяльные деньги (дозволенные с точки зрения шариата) , на котором не лежит печать криминала (с точки зрения шариата) . Если у Вас банк, в целом, не халяльный ...и в нём есть исламское окошко, в которое вы даёте деньги не в рост, а чтобы вложить в полезное дело.. .но общий пул денег, Вы же не знаете, как они там ...смешиваются с остальными деньгами или не смешиваются. ..Исламская экономика стоит на той позиции, что деньги пахнут. Например, Вы не можете пользоваться деньгами, полученными от алкоголя, даже если этот алкоголь продан пьющим не-мусульманам. Т. е. вы не имеете права продавать алкоголь вообще, ..но вы не имеете права и пользоваться этими деньгами от алкоголя (от прибыли продажи — прим. ред) . .Динамика развития исламских банков эффективно конкурирует с динамикой развития обычных банков. ..(Многие европейские) хозяева оценили преимущества работы с исламскими банками ...преимущества той надёжности, тех гарантий, которые дает этот исламский подход. ..Но надо отдавать себе отчет, что удельный вес исламской экономики не сравним с общим экономическим балансом на планете. "
— Особенности исламской экономики. Видеокомментарий политолога, председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля http://www.russia.ru/video/djemaleconomics/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Исламский_банкинг