Другие сферы бизнеса

как банковское дело уничтожает мировую экономику, почему оно ни чем не отличается от пирамид МММ Мавроди?

Octavian Hirbu
Отличается от МММ и очень сильно.
Финансовые пирамиды не создают добавочной стоимости. То есть, если все деньги во всем мире вложат в МММ, то экономика всего мира остановится и все люди умрут с голоду (или поедут в деревню выращивать себе еду) .
А если все деньги во всем мире вложат в банки, то экономика не остановится.

Банки не уничтожают экономику. Банки создают угрозу социального взрыва, так как являются основным звеном в мировой кредитной цепочке (но всё таки не источником денег) . Дело в том, что весь мир всё больше и больше погружается в долги. Растёт и среднестатистический долг отдельного человека, и отдельной семьи и отдельной фирмы и средний долг стран. При этом невыплаты по долгам тоже растут. В конце концов нас ожидает революция (если долги не будут списаны) с экспроприацией крупных состояний, которые кредитуют весь мир. Но банки это всего лишь инструмент, а не причина такого положения дел.
Дмитрий Свидунович
Лучший ответ
очень просто ...не когда человеческие потребности не были направленно и осмысленно оправданны человеку всегда всего мало сколько бы не было ...но то что-бы окупать золотой запас нужно определенное количество средств не больше ..но как можно иметь одному много а другому мало ?! все просто кому то много а кому то мало и в сумме среднее... людей то определенное кол-во как и золотого запаса!
Илья Орехов
Потому что,
Во-первых, оно не имеет ничего общего с пирамидами МММ.
И во-вторых, мировую экономику банковское дело только поддерживает. Не было бы банков, торговали бы как в средние века.
Ольга Ким