Это имиджевая техника, которая нужна не для работы, а для создания имиджа.
Вы, например, не сможете айфоном полностью заменить себе ноутбук, как каким-нибудь китайским смартфоном с полноценным андроидом с доступом к root. Поэтому для работы айфон не годится, он бесполезен.
Но в некоторых кругах, если когда Вам позвонят, Вы на виду у всех ответите на звонок по айфону, то это это произведет на окружающих впечатление. И многие люди готовы платить за такие эффекты деньги, ибо по другому произвести впечатление на людей у них не получается.
Apple всегда был ориентирован на имидж и всегда выпускал только имиджевые вещи. Это всегда приводило к тому, что часто они были новаторами, но потом конкуренты всегда их побеждали функциональностью. Функциональность, это слабое место любой техники Эпл. История того, как компьютеры макинтош проиграли компьютерный рынок IBM-совместимым компьютерам и операционной системе Windows, очень поучительна. Вы не поверите, но компьютеры макинтош всё еще выпускаются и продаются. И они по прежнему много дороже обычных IBM-совместимых компьютеров на процессорах Интел и АМД, которые по функциональности превосходят компьютеры макинтош. Но есть люди, которые хотят выделиться из окружающих тем, что у них есть компьютер макинтош. И они покупают его по дорогой цене. Потому что макинтош в офисе производит такое же впечатление, как рояль в офисе.
И что самое интересное. Если цену на компьютер макинтош снизить, то их никто не будет покупать. Потому что за такую же низкую цену можно найти гораздо лучшие компьютеры. И не будет никакого смысла покупать макинтоши. Весь смысл, купить макинтош, заключается только в том, чтобы продемонстрировать окружающим, что Вы можете себе позволить покупать макинтоши.
Это как покупка трехпалубной яхты каким-нибудь олигархом. Он пользуется этой яхтой раз в год и поэтому мог бы просто раз в год арендовать какую-нибудь яхту. Весь смысл покупки такой яхты заключается в демонстрации окружающим своих финансовых возможностей.
Другие сферы бизнеса
почему apple выпускает очень дорогую технику. никак не могу понять
Дорогой товар выпускают до тех пор, пока его покупают. Не покупай и стоимость будет снижаться.
Потому что грамотный маркетинг вбил в мозг толпе, что оно того стоит, и толпа ринулась покупать за баснословные деньги то, что ничем не лучше аналогичной продукции любого другого бренда. Банальный бизнес.
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить Им, стало быть, с руки
Обманом жить Им, стало быть, с руки
якобы уважаемый самый наикрутейший бренд и утонченный дизайн
это не техника дорогая, а вы мало получаете
Похожие вопросы
- Помогите пожалуйста с уже решенным тестом по маркетингу никак не могу понять в каких вопросах ошибки
- Существует масса сайтов лохотронов, где тебе якобы в коробочке может выпасть дорогая техника . вопрос такой :
- Хочу открыть детский центр, но никак не могу определиться с оборудованием.
- Вот объясните мне тайны продаж, почему одни люди очень успешны в этом, а другие вообще никак?
- кто нибудь торгует на форексе, А то никак не мргу понять эти графики
- Не могу понять себя-утром не хочу на работу, а вечером не хочу идти домой! Почему?
- Никак не могу выбрать брокера!
- Почему акционерное общество самое дорогое и сложное по организации?
- Вот почему БЕНЗИН в РОССИИ ДОРОЖЕ чем в США? в США- $2.57, в России $2,58 за галон?
- Не могу понять как расручивать группу в ВК