Другие сферы бизнеса

Почему акционерное общество самое дорогое и сложное по организации?

Мне не нужно пояснение что такое АО, мне нужен ответ на поставленный вопрос! Просьба не кидать ссылок а просто написать в ответе сам ответ!!!
Думаю, это связано с целью его создания, когда требуются большие капиталовложения. А сложное по организации, потому что большое производство накладывает соответствующие требования на организационную и производственную структуры.
Милена Яковлева
Лучший ответ
Акционерное общество- объединение граждан и юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. В уставе акционерного общества фиксируются цели общества, размер капитала, порядок управления, структура руководящих органов и др.
В акционерных обществах выплаты учредителям (акционерам) из чистой прибыли называются дивидендами (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В акционерных обществах решение о выплате дивидендов должно принять общее собрание акционеров (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) .
Срок и порядок выплаты дивидендов в акционерных обществах должны быть зафиксированы в уставе общества или решении общего собрания акционеров. В противном случае срок выдачи дивидендов не должен превысить 60 дней со дня принятия решения об их выплате. Об этом сказано в пункте 4 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Если дивиденды не выданы в срок, то акционер вправе потребовать от организации выплаты процентов за просрочку (п. 16 постановления ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19).
Начислить дивиденды нужно пропорционально вкладам учредителей (участников) в уставном капитале (если уставом не предусмотрено другого) (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) или в размере, объявленном по акциям каждой категории (типа) (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) . Размер дивидендов в акционерных обществах не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) организации (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Акционерное общество может выплатить промежуточные дивиденды по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) . ООО могут распределять прибыль между участниками общества раз в квартал или полугодие (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) . Однако выплаченные учредителям суммы промежуточных дивидендов при получении организацией по итогам года убытка в целях налогообложения не могут считаться дивидендами. В Налоговом кодексе РФ содержится свое определение дивидендов. Дивидендом признается доход, полученный акционером (участником) при распределении прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль (п. 1 ст. 43 НК РФ) . Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ) . А значит, чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, может быть определена только по итогам календарного года.
Поэтому при наличии убытка по итогам года рассматриваемые выплаты для целей расчета налогов не могут считаться дивидендами (письмо ФНС России от 19 марта 2009 г. № ШС-22-3/210).
То есть выплата промежуточных дивидендов гражданам связана с определенными рисками.
При выплате дивидендов надо рассматривать: Если учредитель-гражданин является налоговым резидентом, то НДФЛ с начисленных дивидендов удерживается по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 К РФ) . С дивидендов, начисленных нерезиденту, НДФЛ рассчитается по ставке 15 процентов, если международными договорами об избежании двойного налогообложения не установлена другая ставка (п. 3 ст. 224 и ст. 7 НК РФ) .
Если получателем дивидендов является российская организация, то налог на прибыль удерживается по ставке 9 процентов или 0 процентов (подп. 1 и 2 п. 3 ст. 284 НК РФ) .
Разве все это не говорит о том, что АО самое дорогое и сложное по организации.
Капелько Пётр