Другие сферы бизнеса
Что такое Акционерное Общество?
Можете мне объяснить своими словами?
Акционерное общество — это хозяйственное общество (корпорация), уставный капитал которого разделён на определённое число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ограниченная ответственность). Владение акциями легко передается другим лицам, особенно с помощью фондового рынка, упрощающего перевод капиталов из одной сферы бизнеса в другую.
Предприятие, которое на поях принадлежит людям количеством свыше 51 человека (это важно). В ООО количество членов не может быть более 51. Это число всё же надо уточнить - давно уже гражданское право учил. Но делятся они именно по количеству членов.
Представь такую картину.
Есть крупное предприятие производящее кастрюли, оно нуждается в расходных материалах, отоплении, ремонте, в заработных платах работникам, рекламе и прочих вещах для своего существования и получения прибыли.
Хозяин данного предприятия в один присест все эти расходы масштабами с маленькое государство не потянет и ему нужна поддержка сторонних лиц с большими деньгами.
Но просто так сторонним лицам глупо отдавать свои деньги, ведь они ожидают выгоду и тут хозяин предприятия выдвигает предложение, что тем, кто вложится деньгами он будет делится каждый месяц процентами с дохода на продажах производимых им кастрюль, проценты от дохода он укажет в ценных бумагах называемых акциями, а люди их получившие - акционерами, а поскольку акционеров будет много, то получится целое акционерное общество.
Вооот. Акционеры не несут ответственность за шалопайство на предприятии и могут продавать свои акции другим лицам, и даже покупать акции дозволено, но акционеры могут потерять вложенные деньги, если предприятие по производству кастрюль прогорит и акции по-дешевеют или вовсе ничего не будут стоить, а хозяин этого предприятия вдруг уедет жить в Италию или в Магадан.