Другие сферы бизнеса

заметен ли в вашей жизни экономический кризис?

Интересный материал:

Мировой финансово-экономический кризис является прямым следствием потребительской психологии, господствующей сегодня в мире.

Кризисы как человек, так и человечество вообще переживают непрестанно, как ныне стало модно изъясняться – перманентно. Например, кризис подросткового, юношеского возраста, кризис середины жизни, пожилого возраста и т. п.

Что такое “кризис”? В греческом языке это слово означает “исход”, “завершение”. Это тот период бытия человека и сообщества людей, когда заканчивается, исчерпывается определенный этап развития. Когда пора менять мышление – расширять, углублять свое сознание.

Кризис можно сравнить со старыми ботинками, которые начинают жать. Если человек ориентируется в том, что происходит, то он попросту снимает старые ботинки и покупает себе новые, на размер больше. Это если он понимает, что происходит.. . А если нет – то продолжает ходить в старых, пробует залить свою боль алкоголем, прочими “обезболивающими”... Однако на утро просыпается – а проблема все та же. И опять доводится втискивать ноги в донимающие колодки, а в придачу еще и голова раскалывается. И проклинает человек себя, сапожника, пошившего эти проклятые ботинки, продавца, продавшего их, весь мир, судьбу свою.. .

Кризис – это следствие неверного мышления. Это действительно так, это просто-таки на поверхности. По аналогии с булгаковским профессором Преображенским, кризис не в экономике, кризис – в головах. В нашем обществе абсолютно неверно расставлены жизненные ориентиры, и время уже говорить об этом, если не кричать. Мы все перевернули с ног на голову. Мы воюем со СПИДом не проповедью морали, а распространением презервативов. Лечим не больного, а болезнь, точнее ее симптомы.

Мы призваны задаться вопросом: “для чего я живу? ” Именно это в действительности главный, непреходящий вопрос философии, а не “что первично – материя, или сознание?.. ” Откуда я, для чего живу, и что со мною будет – вот первостепенное. Для того ли живу, чтоб только есть, пить, или же у меня имеется более высокая цель?. .

Погоня за рекламно-телевизионным идеалом: “квартиры, машины, и деньги, деньги, деньги!.. ” и привела потребительское общество к последнему кризису. Мы потребляем намного больше, чем нам действительно необходимо. Мы покупаем вещи не потому, что они на самом деле нужны, а в погоне за навязанной нам модой, дабы пустить пыль в глаза. “Этого уже никто не носит – выбрасывайте; это уже не модно – выносите; на этом уже никто не ездит – меняйте... ” Вообразите себе, что вас отряжают на безлюдный остров, и составьте мысленный реестр вещей, реально вам необходимых. Окажется, что 70% из того, чем мы пользуемся, можем смело оставить дома.

Мы производим одноразовый, штампованный продукт, и уже забыли о вещах, переходящих из поколения в поколение, – о часах, которые переходят от отца к сыну. Одноразовая посуда, одноразовая одежда, одноразовая действительность.. . Какая-то тотальная демоверсия жизни! И это – неправильно.

Мы истощаем землю, потребляя больше энергии, тратя больше природных ресурсов, чем нам необходимо, забывая апокалипсическое: “и пришел гнев Твой, и время погубить губивших землю... ” Посему приходится признать, что само современное общество с его психологией потребительства и породило означенный кризис.

На самом деле все очень просто. Смысл бытия человека – духовное совершенствование ради стяжания внутренней свободы. Путь этого совершенствования – очищение духовной силой, вселенской энергией добра, жизни, любви.
NB
Nurik Bakiev
85 206
Лучший ответ
Больше истерия вокруг него, которая мешает спокойно работать.
тем чем я занимаюсь идет спад продаж на 50%
Елена Овечкина
Елена Овечкина
26 376
цены повысились и зарплату мужу один раз на две недели позже выплатили, а так все нормально )
Переживали всякое и это переживем.
в нашем банке зарплату снизили на 25 процентов, без объяснения причин, хотя все служащие не без основания догадываютя, что это ловкий трюк руководства, которое хочет под шумок повысить и без того немалые прибыли от роста валюты, пускай мы еще сгнием заживо, ничего, найдут других
Анекдот в тему:
Идёт мартышка по лесу и кричит: "Кризис, кризис" Навстречу ей лев: "Чего орёшь? "
Мартышка: "Так кризис же! "
Лев: "Ну и что, как ел мясо, так и буду! "
Мартышка: "И правда", продолжает идти и орать: "Кризис".
Лису повстречала, та ей: "Как ходила в мехах, так и буду ходить".
Мартышка: "И правда", а сама продолжает идти и орать во все горло "Кризис". В голову вступило, встала в ступоре: "Чего ору, как ходила с голой попой, так и буду ходить"
На
Настенька
1 510
Для меня полный пииииии!!!
Л*
Леха ***
935
да и на моих мнгих знакомых тоже....