Объясните отличие технического анализа от фундаменталтного. Сравните эффективность этих двух методов для intra-day трейдера.
Если можно, то в кратце, пожалуйста.
За ранее, спасибо.
Другие сферы бизнеса
Отличие анализов
Фундаментальный анализ базируется на законах экономики.
Технический анализ базируется на психологии толпы.
Фундаментальный анализ говорит нам о тенденциях на рынке валют и об их первопричинах. То есть куда, в каком направлении толкает цену на валюту экономическое состояние страны.
Технический анализ показывает нам, куда валюту пытается толкать толпа трейдеров, где надуваются "пузыри", которые противоречат состоянию экономики.
Фундаментальный анализ для прогнозирования использует экономические индикаторы, которые регулярно выдают какие-нибудь правительственные и неправительственные статистические и исследовательские организации в виде экономических новостей.
Технический анализ для прогнозирования использует историческое поведение цен за прошлый период, особенно, графики зависимости поведения цен от времени. На основе таких графиков делается математический расчет индикаторов технического анализа.
Для прогнозирования цен важно использовать как фундаментальный, так и технический анализ.
Источники:
Соотношение Фундаментального и Технического анализов
Основа Фундаментального анализа
Источники:
Основа Фундаментального анализа
Технический анализ изучает динамику рынка (график цены).
Фундаментальный анализ исследует экономические силы спроса и предложения.
Оба подхода преследуют одну цель - определить наиболее вероятное направление движения цен. Но делают это по разному. Фундаментальный анализ изучает ПРИЧИНЫ изменений на рынке. а технический - РЕЗУЛЬТАТЫ этих изменений.
Теханализ универсален. Его методы одинаково применимы практически на любом финансовом рынке (и в любом масштабе времени).
Фундаментальный подход требует специализации. Знания спроса и предложения на рынке меди бесполезны на рынке апельсинового сока.