Да, действительно, если Вы купили 100 йен, то они не упадут до нуля. Поэтому, если Вы купили 100 йен в обменном пункте какого-нибудь банка, то Вы от этого не разоритесь.
Но форекс работает чуть по другому. Заработок на Форексе основан на механизме плеча.
Допустим у Вас на счете 25 руб. А курс доллара, допустим, как раз 25 руб. за доллар. Вы берете плечо, например, 1:10 и покупаете не $1, а $10 за 250 руб. Потом продаете их за 280 руб. И разницу в 30 рублей забираете себе. У Вас на счете станет 25 руб. +30 руб. =55 руб.
В обменном пункте при увеличении курса доллара с 25 руб. до 28 руб. Вы заработаете только 3 руб. А на Форексе при плече 1:10 Вы заработаете 30 руб.. При плече 1:100 Вы заработаете уже 300 руб. (на счете будет уже 325 руб.). И т. д.
Именно из-за механизма плеча люди идут на Форекс, а не в обменный пункт. Если бы не механизм плеча, то Форекс ничем не отличался бы от обычного обменного пункта. Ну разве что работал бы круглосуточно и прямо из квартиры. Вот и все преимущества.
Но этот же механизм плеча создает и дополнительные риски.
Например, представьте себе, что у Вас 25 руб., Вы взяли плечо 1:10 и на 250 руб. купили $10, а курс доллара не вырос, а упал на 1 рубль и стал 2 4руб. Значит Вы продали эти $10 за 240 руб. и получили 10 руб. убытков. Поэтому на счету у Вас останется всего 15 руб.
А если бы взяли при этом плечо 1:100, то убытков было бы 100 руб. То есть Вы бы потеряли бы все деньги при таком большом плече и таком сильном скачке доллара не в ту сторону, в которую прогнозировали. Но у Вас ведь не было 100 руб. В залоге на депозите у Вас было только 25 руб. Получается, что Вы нанесли брокеру убытки на остальные 75 руб. Поэтому на самом деле, когда курс доллара опустится еще всего до 24 руб. 75 коп., уже в этот момент брокер принудительно продаст Ваши доллары с убытком ровно 25 руб. Таким образом, весь Ваш депозит пойдет на покрытие убытков, а у брокера будет по нулям, не в убытке и не в плюсе.
Вот это и есть механизм того, как из-за жадности выбирают слишком большое плечо и сливают весь свой депозит при очень маленьком изменении курса не в том направлении.
Если не хотите столкнутся с этим, то выбирайте брокера с плечом 1:1 и учитесь торговать без плеча. Плечо предназначено только для опытных трейдеров.
Источник: Заработок на Форексе (подробное описание)
Другие сферы бизнеса
Как можно разориться на Форексе? К примеру купил я 100 йен. Они же не упадут до нуля..
а как можно так заработать? ты же не продаешь и не покупаешь и прибыли не имеешь
ну купил ты 100 йен и держишь их до своей смерти, а зачем?
А вы уверены, что вы их "купили"?
Скорее, сделали Ставку на изменение курса)))
О крой ордер, и жди пока не упадет
разориться можно, если вы покупали дорого, а продавали дёшево. соответственно прибыли вы не получите, а значит рано или поздно вы разориться.
что касается ста йен, то вы можете ждать, когда они упадут, или наоборот вырастут. если вы их купили, с ними ничего не станется, у вас будет просто 100 йен..
А вот если вы сделали ставку, как сказано в предыдущем ответе, тут либо надо было с умом подходить, либо уже на удачу уповать.
С каждой неудачной сделкой ты теряешь процент. Есть еще кредитное плечо там вообще моментально можно все слить. А вообще форекс это развод. Вот торги на реальной фонд бирже это другое дело.