Дериватив - в общем это производный финансовый инструмент, т. е. надстройка над базовым активом. Базовым активом на фондовом рынке является например, акция или валюта.
Дериватив - это право (опцион) или обязательство (фьючерс) что-либо сделать с базовым активом.
К примеру, вы условно хлебозавод и текущая цена на пшеницу, торгуемую на товарной секции рынка вас устраивает. Вы готовы взять 1 000тонн пшеницы по текущей цене, но нужна она вам будет через 6 месяцев. В этом случае, вы заключаете с продавцом пшеницы фьючерсный контракт на поставку пшеницы по текущей торгуемой цене. Соответственно, когда придет время, вы оплатите зафиксированную на текущий момент цену, а продавец отгрузит товар по этой цене.
Либо вы как физ. лицо или юр. лицо знаете, что через полгода вам нужно погасить валютный займ на 1млн. $. Текущий курс вас устраивает, либо не устраивает, но вы думаете, что валюта будет и дальше расти. Но есть продавец, который считает, что через полгода валюта наоборот будет стоить дешевле.
Вы покупаете фьючерс на 1млн. $ и когда приходит время, через полгода получаете этот 1млн. $ по текущей цене. При этом когда вы покупаете фьючерс, вы покупаете обязательство продавца предоставить вам этот 1млн. $ и оплачиваете в настоящий момент всего 10% от всей суммы.
Конечно, если курс вас устраивает, вы могли бы сейчас купить этот 1млн. $ и ждать полгода. Но сравните, в первом случае, покупая фьючерс, вы замораживаете всего 10% от 1млн. $, а покупая валюту на 1млн. $ вы фактически замораживаете на полгода всю сумму.
Другие сферы бизнеса
Что такое деривативы? Читал википедию, слишком там запутано все. Это продажи долгов?
Юлия !!!
Спасибо
Только смысл их продавать, это как передача геморроя, который никакой Релиф/Проктогливенол/Проктонис не вылечит...
P.S. Номер вопроса красивый :)
Деривативы - это производные финансовые инструменты.
Это Фьючерсы и Опционы.
На Московской бирже:
-базовым активом опционов являются фьючерсы
-базовым активом фьючерсов являются акции
Деривативами торгуют на Срочном рынке.
Это Фьючерсы и Опционы.
На Московской бирже:
Деривативами торгуют на Срочном рынке.
Пелагея Воробьева
еще больше запутал! вообще красавец!
дериватив - это разновидность хеджирования, проще говоря, фин. страховка.
пример
Форвард — подстраховываемся
Представим, что я производитель. «Лизка Кэррот Энтерпрайз». Произвожу морковку. Сейчас, условно, март, я провожу засев. Цены — ну пусть будет 60 рублей за килограмм морковки. Мне нравится эта цена: я покрываю свои затраты, даже немножко прибыли получаю. Но вот сейчас вокруг кризис, и я не знаю, что будет в августе, когда я соберу урожай и вознамерюсь продавать свою замечательную морковку. Цена может быть 70 рублей за кило — и я буду в выигрыше. Цена может быть 50 рублей за кило — и я сильно в проигрыше. Ну ладно, я согласен не получить 70 рублей, которые не обязательно мне светят, но точно получить свои 60 рублей, которые меня устраивают. Лишь бы не получить всего лишь 50, на которые я не проживу.
Поэтому я ищу какого-нибудь человечка, который уже сейчас, в марте, заинтересован в том, чтобы купить у меня в августе морковку. Допустим, это будет «Лена Рэббит Продакшн». Массово разводит кроликов. Лена тоже не знает, что будет в августе. Если цена в августе будет 50 рублей за кг морковки — она больше купит морковки для кроликов, они вырастят жирные, дадут много ценного меха и 3-4 кг диетического мяса. Если цена будет 70 рублей за кг морковки, то Лена не купит много морковки и половина кроликов помрет страшной голодной смертью. А вот если цена будет 60 рублей за кг морковки — это нормально.
Ура, мы нашли друг друга. Наши интересы совпали. Я согласна продать в августе свою морковку за 60 рублей, а Лена согласна купить мою морковку за 60 рублей. Мы обе отдаем себе отчет в том, что, может быть, в августе кто-то из нас смог бы заключить договор на лучших для себя условиях. Но мы также отдаем себе отчет в том, что кто-то мог бы заключить договор в августе на гораздо худших условиях. Никому не хочется терять много. Итак, мы в марте заключаем форвардный контракт, чтобы в подстраховаться от августовских рисков. Товар и оплата также будут переданы в августе.
пример
Форвард — подстраховываемся