Другие сферы бизнеса

Как показать (доказать), что цены на продукт действительно завышены?

В вузе N цена на некоторые продукты, продающиеся в автоматах (например, на шоколадные батончики) завышена в 2-3 раза. Как показать (доказать), что цены действительно завышены?
Темирлан С.
Темирлан С.
116
дорого - это относительная величина
Наталья Муравьёва
Наталья Муравьёва
2 591
Лучший ответ
Темирлан С. Рыночная стоимость продукта 25 руб. Цена в вузе выше рыночной в 2,5 раза. Вот Вам абсолютные величины
Сейчас это недоказуемо. Потому что нет предельной наценки или рентабельности на продаваемый товар или продукт. КАК ГОВОРИТСЯ, ХОЗЯИН - БАРИН. Что хочу, то и ворочу. Если у него товар или продукт покупают без проблем, то почему бы цену не повысить? Это РЫНОК!!!
Это никому не нужно. Все очень просто- не покупай.
НC
Немец Chris
7 540
Доказать не возможно, поймёте почему. На пальцах рассказываю, это легко, даже учитывая погрешность станет ясно, что мы переплачиваем в 2-3 раза, но доказать не сможеи. Для этого тебе надо узнать состав приобретаемого продукта (см. на этикетке). Например это конфета, состав: шоколад молочный, вафля, карамель. Скажем конфета весит 15 грамм. Для её изготавливания (вычисляем количество затраченных на приготовление 1 единицы товара ресурсов, если научными терминами) понадобится примерно 5 гр. молочного шоколада, 5 гр. вафли и 5 гр карамели. Ищем в интернете заводскую стоимость молочного шоколада, плитки вафли и n-ого объёма карамели.

Получаем скажем, что 100 гр. молочного шоколада стоит 10 рублей (заводская цена всегда меньше рыночной т. к. не вмещает в себя стоимость упаковки, рекламы и прочей маркетинговой лабудни), 50гр. вафлей - 8 руб, и 125гр карамели- 100 руб

Делим, получается, что на изготавливание конфеты мы тратим 0.05*0.1+5*0.16+5*1.25=7.055 руб, округлим- 8 рублей- 1 конфета. Но мы ещё затратели электричестово на её создание (делали на фабрике машины), так, что ещё +0.5, затратили средства на упаковку +0.7, затратили на перевозку + 1 и ещё мы хотим получить прибыль, а не просто погасить расходы, так, что ещё + 5= 8+7.12=15.12, то есть 15 руб- одна конфета. Но мы же ещё платим за аренду автомата, так что ещё +1 руб, и уже, мы те кто предастовляет товар покупателю хотим получить прибыль (а 15 руб, это просто стоимость производства), так что ещё + 10 руб= 15+11 руб= 26 руб - 1 конфета.

Доказать завышение возможно, но не на юридическом уровне. При рыночной экономике производитель решает сколько получить прибыли с продукта и сам манипулирует ценой. Скажем если спрос на конфеты высок, то лучше на заваливать высокую цену и мы так и быть сдержим себя и вместо 26 руб. за конфету будем просить только 21 руб., но вот мы видим, что покупают больше тот продукт, который лучше выглядит. Мы тратим средства на пиар (рекламу, красивую упаковку со штампом "качества"). набегает ещё около 4 руб. Конфета стоит уже 25 руб ( с учётом понижения изначальной цены до 21 руб).

И так накручивается постоянно. Скажем после того конкуренты, продающие товар по более высокой цены выйдут из игры, мы опять повысим цену, например до 30 руб.

И доказать это будет невозможно. От куда ты знаешь сколько на самом деле я заплатил за маркетинг и рекламу? То то же.
Дмитрий Маренков Производители конфет не продают их в автоматах в ВУЗах.
Так что, где затраты на организацию, логистику, налоги и зарплату? Где затраты на страховку и на риск?
Эти затраты могут превышать себестоимость производства в несколько раз.