Другие сферы бизнеса
Что будет на рынке нефти?
Скоро добыча нефти станет убыточным, расходы уже превышает прибыли. Что произойдет, прекращение добычи нефти или повышение стоимость продажи?
Добыча уже и так на многих месторождениях стала убыточной.... рост стоимости, рано или поздно произойдет....
В фильме "Назад в будущее" в наше время уже машины по небу летали, и думаю не на бензине!
По мне так нет никакого рынка нефти, очередная фикция, чтобы отвлечь внимания от ФРС, которое продает бумажки и их производство всегда будет для них выгодно, пока мы за свои жизни будем их покупать.
Себестоимость добычи 3-6$. Кое где 10, у кого ниже себестоимость тот и захватит рынок, потом цена выравняется, и установится на уровне 12-15 долларов. Но пока идет война за рынки сбыта, могут добывать и ниже себестоимости чтобы сохранить рынки. Думаю победит Саудовская Аравия, у них много резервов и себестоимость 3$ Битва будет до смерти, многие перестанут бурить, перестанут платить зарплаты нефтяникам, но будут качать и качать до последнего, пока не разорятся. Исчезнут моногорода привязанные к нефтяным компаниям, много людей потеряют работу, те кто работал на низкорентабельных скважинах, будет весело. Себестоимость придется снижать, за счет зарплат, за счет низкорентабельных скважин, за счет пышных корпоративов и вообще всего излишнего, возможно придется снизить налог НДПИ чтобы сохранить некоторые компании, разведочное бурение свернуть, модернизацию прекратить и т. д.
Пока идет война между добытчиками нефти и бесконтрольное ее выкачивание в избыточном количестве в погоне за наживой, пока и будет твориться этот хаос. Но ресурсы не безграничны, может это до кого-то дойдет.