Другие сферы бизнеса
Объясните, что плохого в дешевой нефти, если при высоком курсе доллара поступления в бюджет остаются неизменными..
Нигде не могу найти ответ на этот вопрос. Объясните, что плохого в дешевой нефти, если при высоком курсе доллара поступления в бюджет от продажи нефти остаются практически неизменными.
.
Плохо то, что нефтяные компании долго в убыток работать не смогут. Они рано или поздно разорятся. И тогда поступления в бюджет совсем прекратятся.
Вот это самое ужасное.
Дело в том, что на геологоразведочные работы, бурение и постройку инфраструктуры (дороги, нефтепроводы, линии электропередач, водопровод и т. п.) тратятся деньги. Когда нефть дешевая, то денег на всё это нет. Значит, как только нефть закончится в уже действующих месторождениях, так сразу после этого нефти уже не будет.
Когда из скважины уже качают нефть, когда вся инфраструктура вокруг скважины уже построена, то себестоимость выкачиваемой из этой скважины нефти с каждым годом падает и может доходить и до $10-$15 за баррель. Но нефть рано или поздно в каждой скважине кончается, где-то через 10 лет, а где-то и через пару лет.
А вот новая нефть из только что пробуренной скважины имеет себестоимость порядка $50-$70 за баррель. Через 2-4 года её себестоимость, конечно упадет до $30-$40 за баррель, а через 5-7 лет и до $20 за баррель.
Существует такое понятие, как средняя себестоимость нефти за всё время её выкачивания из данной конкретной скважины. Если эта себестоимость не окупается за счет продажи нефти, то никто не будет ничего вкладывать в разработку этой скважины. Не будут проводить геологоразведочные работы для оценки запасов нефти, не будут туда строить инфраструктуру и не будут бурить.
Сейчас цена на нефть такая, что российские компании свернули геологоразведочные работы. На очереди стоит сворачивание строительства инфраструктуры. Там, где инфраструктура уже построена, там еще кое где бурят, но уже не везде. А там, где нефть уже качают, там еще на пару лет хватит нефти по низкой себестоимости. Через пару лет средняя себестоимость российской нефти станет выше сегодняшних цен на нефть. Значит, нефтяные компании остановят свою работу, так как нечем будет платить зарплату и налоги.
Даже, если через 2 года цена на нефть снова поднимется, то нефть сразу ниоткуда не возьмется. В старых скважинах нефть закончится, а новые скважины не появились. Придется начинать с геологоразведочных работ. Первая нефть пойдет через 2-4 года. Всё это время поступлений в бюджет не будет.
С нефтяной иглы нужно было соскочить лет 10 назад и строить другую экономику. А сейчас начнется ломка.
Экономика построенная на добыче сырья это очень рискованная экономика. Опасно не то, что сырье может закончится, так как это невозобновляемый ресурс. Опасно то, что сырьё может перестать пользоваться спросом в любой момент. Как говорил один арабский шейх: "Каменный век закончился не потому что на Земле закончились запасы камня. "
.
Вот это самое ужасное.
.
Вы все свалили в одну кучу.
Россия ничего не производит, все покупает за границей.
За рубли ничего не продают, надо платить долларами. То есть сперва менять рубли на доллары и за них покупать.
Если нефть дешевая, долларов стало меньше.
Если курс рубля упал, то деньги, идущие в бюджет, обесценились, и долларов за них теперь дают меньше.
Поэтому импортное подорожало и на него не хватает денег.
Я тоже задаюсь этим вопросом.
Плохого в дешевой нефти то, что нефтяные компании продающие нефть за валюту остаются в проигрыше. Они ведь должны покупать оборудование и запчасти за валюту. В основном все оборудование импортное. И они вынуждены гнать дешевую нефть-верхнюю, оставляя более тяжелую для лучших времен.
Прибыль нефтяных компаний падает и поступления в бюджет тоже. А Россия не готова еще сделать импортозамещение оборудования и запчастей. Компания в погоне за дешевой нефтью начинает вкладывать свои доходы в новые месторождения стратегические. В будущем нашим потомкам достанется вся дорогая нефть которую нужно выкачивать заполняя скважины полимерами как в Татарстане.
Лучший выход заморозить часть, но в этом случае потеряют покупателей. Они пойдут покупать у Ирана и СА. А у них себестоимость нефти очень низкая .
уменьшился приток валюты, за которую мы покупаем все за границей, своего нету ничего, весь лизинг предприятий валютный к новому году будет куча банкротств, рубли на фиг никому не нужны