Другие сферы бизнеса
Викторины в интернете. Правила проведения.
Добрый день. Подскажите, хочу заняться проведением викторин с платой за участие и выигрышем денег. Планирую создать свой сайт и там распалогать всю информацию. Нужно ли это как-то регистрировать? Какие правила я должен соблюдать? Как можно обойти серьёзные проблемы?
Какие еще правила?! Как хотите, так и проводите.
Регистрировать по закону нужно, но тогда придется платить налоги да еще могут вообще не разрешить. Оно вам надо? Пока зара\батываете меньше 200 000 руб в год, вас никто не тронет и без регистрации.
Серьезные проблемы могут быть с заказом сайта: или сделают хреново, или денег много возьмут.
1. Не вздумайте требовать всяких ПРО и прочих платных аккаунтов и идентификаций. Они не гарантируют ни честность, ни качество, а означают просто, что фрилансер заплатил бирже за аккаунт. Это такой способ, которым биржа вымогает деньги с фрилансеров. Ей выгодно, а вам это невыгодно - у вас резко уменьшится выбор.
Когда будете заполнять форму заказа на сайте фриланс-биржи, смотрите что заполняете, и в поле Pro если есть галочка - уберите.
2. А чтобы проверить фрилансера, просите показать вам образцы уж сделанных работ!
Если человек уже захотел и смог сделать такой проект для другого человека, то и вам сделает.
Еще вариант - дайте короткое проверочное задание.
И да, если вы работаете не с фрилансером, а со студией или наняли специалиста на постоянную работу, риск ничуть не меньше. Это мало кто понимает. Фрилансеру вы можете просто указать на дверь и ничего больше не платить. А чтобы уволить постоянного сотрудника - нужно основание из трудового кодекса (если он просто ничего не делает - это не основание!) и выходное пособие.
3. Не платите сразу много. Предоплату дайте, но если вы с этим человеком еще не работали, только 20-30%. Без предоплаты уважающий себя специалист работать не станет.
Принимайте работу и платите - частями, например, в два этапа, для больших проектов больше. Держите деньги на электронном кошельке, чтобы было удобно платить порциями. Получив очередную часть, не ленитесь тестировать.
Если делает не по ТЗ, расспросите, почему. Возможно, прав он.
Если ТЗ разумно, а он не исполняет - меняйте исполнителя СРАЗУ.
4. Сроки назначайте реальные, иначе у человека будет выбор - сорвать сроки или сделать плохо, но быстро. Много работ проваливаются именно из-за нереальных сроков, которые на самом деле были не нужны.
Если срок все же сорван, но проект уже есть, просто немного недоделан - доделывайте с тем же фрилансером, так как новый начнет с нуля и это будет намного дольше и дороже.
5. Главное - это четкое ТЗ. То есть вы должны сами знать, чего хотите, и все это членораздельно изложить.
Марина Кропис
А если речь идёт о 20 млн в год?
Марина Кропис
Просто предположим.