Другие сферы бизнеса

Подставил я друга или нет?! Сложный вопрос (финансово опасный) внутри..

Несколько лет назад болтали с ним о том, как бы заработать, и я, зная, что у него есть деньги, предложил ему купить дачный участок с целью его перепродажи. Дело в том, что я знал точно, что дачные участки в том месте растут в цене каждый год - и действительно, те, что стоили 1000 долларов, с каждым годом поднимались в цене: 2 тыщи, три, пять тысяч... И вот я ему предложил это. У меня есть талант идиотский - умею убалтывать - уж как он отказывался, но я его всё таки уболтал, суля золотые горы, и он купил участок за 100 000 р.
Прошло 6 лет - участок не только не поднялся в цене (а он хотел его продать за 200 000, но еще и зарос к черту так, что ужас. Плюс домишко, который там стоял, со временем неожиданно расплылся по швам и сейчас это дырявое нечто с мокрицами и дырами в крыше - короче, понятно...
Вкладываться туда он категорически отказывается - и действительно - вложишься - и хрен продашь, даже чтобы отбить затраченные деньги...
Короче - попал он серьезно - и деньги потерял (продать не может даже за отданные 6 лет назад 100 000), и налоги каждый год с него требуют, - хотя он и не платит...
Несмотря на то, что мы остались с ним в хороших отношениях, он нет-нет да и бубнит, что я его подставил (( И несотря на то, что он сам мог бы проверить всё перед покупкой - я всё же чувствую свою вину - мой талант убалтывания сработал на все сто...
Короче - без юмора и цинизма можете честно сказать - ПОДСТАВИЛ Я ЕГО ИЛИ НЕТ??
Потому что я склоняюсь к тому, что всё таки подставил и придётся отдавать ему 100 000 р., а это и для меня серьезные деньги (
сам же говоришь, что ты его уболтал... так что и расхлебывать вам надо вместе - купи у него получастка за 50000. это будет честно и справедливо.
Прохор Зайцев
Лучший ответ
Он сам не прочь был обмануться!
Подставил, подставил! Если деньги вернёшь, сохранишь дружбу...
Сергей Ковалев
Татьяна Пархомова да мы и не ссорились. просто время от времени он бубнит типа за подставу такую мочат - вот я и нервничаю)) не в плане что боюсь, а в плане, что становится стыдно (
Людмила Ковтун Какую сумму возвращать ?
100 в переводе по старому курсу доллара
или 100 в переводе по старому курсу доллара + утраченная за это время выгода ( хотя бы 15% годовых )

Дружбу уже не сохранишь при любых раскладах...
Мне больше интересно, сделал ли ты сам для себя какие нибудь выводы из этой ситуации? По моему, язык твой - враг твой. И тебе надо что то с этим делать.
Natalia Smirnova
Татьяна Пархомова да сделал уже, естественно! больше советовать никому ничего не буду - только на Ответах))
Деньги отдавать?? Дурак что ли?? Ты его не подставил. Просто дал плохой совет. Ему же не 12 лет. Башка-то своя есть. Одно непонятно-почему раньше участки дорожали, а потом перестали?? Что случилось-то??
Татьяна Пархомова а вот черт их знает ( Прям наплыв людей был! На этом и думал сыграть - и чтобы приятель заработал.. А потом неожиданно все стали массово продавать и уезжать, а поскольку приезжать никто не хотел - и продать никто ничего не может. Так и стоят там улицами пустые дома.
Если у него свои мозги не работают, то он дурак. Ни о какой подставе не может быть и речи!
сказать, что ты его подставил?
скорее нет
Ольга Ворник
Татьяна Пархомова ну ведь я его уговорил? он яростно сопротивлялся, потом сдался и купил.. потому и чувствую, что я виноват - я знаю, что могу уговорить кого угодно сделать что угодно (
Это очень смешная для инвестиций сумма...
Татьяна Пархомова ну посмейтесь со своими приятелями олигархами, ладно?
У каждого своя голова на плечах. Его вины здесь больше. Участок надо было содержать в надлежащем виде, не запускать до такого состояния. Помогите ему в этом, всё почистите, если дом не отремонтировать, что-то придумайте другое. Дайте объявление в инете. Если постараться, продать можно.
Татьяна Пархомова 6 лет и я и он стараемся - хренушки.
Сергей Арефин "...Если постараться, продать можно..."
фантазерша!
автор правильно сказал :" продаются целыми улицами"
У тещи в деревне за сотку можно купить жилой дом с мебелью, колодцем и садом
Давайте честно посмотрим на ситуацию. Ваш талант убеждения играет роль в итоге. Но! Он мог отказаться. Решение принимал все равно он сам. Поэтому честно будет отдать 50 000 рублей.
Наталья Чешко
Татьяна Пархомова неплохой выход..
Подставил конечно ты друга.
Чернов Сергей
Поскольку он сам дурак, предлагаю компромисс: вы даете ему 50 т. р., он оформляет вас совладельцем участка (50%). И все )))
Где такие дешевые участки? Дай наводку....
Татьяна Пархомова 170 км от москвы, Калужская область, ст. Тихонова пустынь. 150 тыщ - участок 4 сотки с домом, 100 тыщ - без дома.
где участок, давай найду покупателя.
Татьяна Пархомова не найдете. если я не нашел - то и вы подавно не найдете..
От станции далеко?
Елена Ефименко
Татьяна Пархомова 25 минут пешком.
Если у тебя такой талант продажника, помоги ему продать а не сиди и думай " виноват - не виноват"
Tima 7
Организуйте какой-нибудь КВЕСТ на этом участке.
И заработайте на этом.
Или хотя-бы привлечете внимание к нему покупателей.
Вот здесь твой язык может добрую роль сыграть.
Вадим Зубков
Это ошибка, а кто не ошибается тот ни чего не делает. Не вини себя ты не виноват. Знал бы где упаду одеяло постелил бы
Albu Oleg
Вы предложили, он имел возможность отказаться. Никто никого не принуждал, поэтому никто никому ничего не должен.
Татьяна Пархомова так от отказывался - изо всех сил! а я словно пес цепной застаивл-таки его купить (
Смотря как вы его убалтывали. Если вы ему обещали, что все точно выгорит, тогда подставили, конечно. Но возвращать деньги вы не должны - вы ведь возможные доходы не договаривались делить, с чего бы делить риски?
Мы купили в 90х пол дома на Селигере (8 часов от Питера), бревенчатый с русской печкой, отличное место. Так вот потом лет 10 продавали. Никто не хотел брать даже за копейки, хотя места там живописнейшие, люди там душевные. Просто не было денег туда ездить так далеко и жить там месяц в году. Тоже купили по совету друзей, которые там имели дачу. Сами купили, сами продали, никого не обвиняли. Да, денег много потеряли, зато опыт приобрели.
Так вот, если у вас есть опыт убалтывания, возьмите на себя роль риэлтора и помогите другу, продайте его несчастный участок. Кстати, не понятно, почему тогда цена на ту землю дорожала, а сейчас резко упала? Нужно вложить в дом и участок, чтобы привести его в красивый вид (люди клюют на образ, а уже потом на стоимость) к тому же сейчас достаточно много романтиков, которые продают свои квартиры и уезжают в деревню жить. Только жить они хотят в приличном доме, а не вонючем разваливающемся сарае. Предлагаю вам с другом (или лично вам) вложиться в обделку внешнюю дома, косметический ремонт и заросли убрать. Коммуникации то там есть хотя бы? Давайте объявления на авито по крупным городам, таким как Москва, Питер, Краснодар, а не только местные городки. И всё будет отлично
Татьяна Пархомова увы, это не деревня, а поселок, в котором живут преимущественрно летом.. и участок в 4 сотки никому там даром не нужен.. да, можно построить домик тысяч за 100, но тогда получается: участок обошелся в 100 000, домик - еще в сто, + снести старый домик стоит 30 000... А продать даже с домиком участок дороже 150 000 никак не получится.. А значит всё равно серьезнейший убыток..
Цены будут долго и нудно падать, а налоги наоборот-расти
Ольга Жданова
Сумма не большая, жизнь он от этого не потеряет, но Вы все же причастны.
По сути, вы уговорили человека на вклад и при этом сами ничем не рисковали.
Самый лучший вариант предложил Доктор З.:
Взять на себя половину обязательств. Либо стать совладельцем, либо платить за него налоги.
В последующем может ситуация с вашим рынком недвижимости измениться.
Татьяна Пархомова да - в этом и есмть моя вина: я его уговорил, ничем сам не рискуя.. это бесчестно.. всё больше в этом убеждаюсь..
Нда, сложная ситуация.
Но если ты чувствуешь вину, попроси прощения
Продавайте за 50 тыс... пока не поздно..
Марат Бекчинтаев 170 км от москвы, Калужская область, ст. Тихонова пустынь. 150 тыщ - участок 4 сотки с домом, 100 тыщ - без дома. -москва туда не поедет ...на бензин больше потратишь....
Так получилось... Ну то что у вас играет чувсто вины, это хорошо. Это значит что у вас есть совесть. Поговорите с ним об этом, расскажите что вас тревожит. Может быть даже не все 100 000 отдать, а часть. Все равно вам на душе станет легче))
Татьяна Пархомова чувствую, что именно я виноват ( я ему говорил уже что он тоже мог бы попытаться сперва изучить вопрос - но он говорит, что именно я уболтал его купить.. и ведь не поспоришь (
Пройдет время, а оно непременно пройдет, у вашего друга изменится отношение к жизни, ориентиры начнут смещаться в сторону высокого, неприходящего, захочется уединится в тишине (собраться с мыслями так сказать), попарится в баньке.... вот тут то он и пожалеет что продал дачу. Ну а налоги, какие там деньги, чисто символические))))
В общем, ты же мастер убалтывания, поэтому убалтай другого друга))) пусть купить за 100к) и тому хорошо будет) и для другого веремени пройдет не много))) и так можно по кругу) профит)))))
Татьяна Пархомова да я с радостью - только он у меня единственный приятель. других нет..
С финансовой точки зрения, если вы не получали прибыли ( за совет или за консультации) и не гарантировали, заранее оговоренные дивиденды ( даже если этот участок ваш товарищ купил у вас ) , то вы ему ничего не должны .
Он сам пошел на коммерческий риск, ну и потерял ( исходя из вашего описания частично из за своих последующих действий ) .
Так что успокойтесь ничего отдавать не надо и не надо чувствовать себя виноватым. Надо не лезть не в свое дело и ни кому не давать советов, особенно когда не просят.
Татьяна Пархомова я с дества яростный советчик ( Всем и всегда по любому поводу.. увы..
да нахуц его, он же покупал сам, трезвым
Научитесь продавать командой вместе с другом да и все. Такие участки пачками продаются в нужных местах. Да и необходимо то для этого только наличие интернета
Татьяна Пархомова а мы 6 лет подряд чем занимаемся?! пытаемся его продать. даже за ту же цену, что он купил - за сотку. никому эти дурацкие 4 сотки даром не нужны, видимо (
либо вложитесь в ремонт этой дачи и после продайте, либо уболтайте кого нибудь купить это место)))
A.
Alina .
Интересная ситуация. Но я считаю, что нет. Так как ваш друг мог и сам подумать перед покупкой.
Татьяна Пархомова он и думал.. категорически не хотел покупать!! а я нудел, сулил золотые горы, и так его достал, что он купил ( Сейчас я абсолютно себя не понимаю - мог бы казалось и сам заглянуть на Авито и из рук в руки и посмотреть что почем ((
Дополнен 2 дня назад
цены там не будут расти думаю никогда - там улицами люди пытаются сбагрить свои 4 сотки по сто тыщ - никто не берет (
Татьяна Пархомова и к чему переписывать мой вопрос??
Ну давайте, раз уж вы сами начали эту тему, поговорим на чистоту: виноваты ли вы? - Определенно.

Многие тут говорят "у каждого своя голова на плечах" и т. п. Но вы же не чужому дядьке предлагали пойти на это, а своему другу. А для друга, разумеется и вы друг, значит, как ни крути, не чужой человек и он вам доверился. И не важно, делал или не делал он, что-то на участке за эти 6 лет, хочет вкладывать или не хочет, он доверился вам, но ожидания не были оправданы, и он очень сильно расстроился и это гложит его все эти 6 лет, как в принципе и вас. Но есть и хороший момент - он сохранил дружбу в итоге, значит не все потеряно.

Но вопрос на самом деле в другом - а что вы сделали, чтобы в итоге исправить эту ситуацию? Только упреками себя, да чувством вины морили? Хватит страдать - займитесь делом!

1. Для начала, поговорите серьезно с другом. Покажите, что вы действительно раскаиваетесь и готовы сделать все, чтобы реально исправить ситуацию.
2. Предложите другу вместе поехать на участок и навести там порядок. Не захочет в этом участвовать - возьмите все на себя. Если не хотите ему всю сумму возвращать, то помогите, чем можете:
Нужно вырвать всю траву, вывезти ее, вскопать землю, отчистить ее от корней, от них, кстати, тоже избавиться.
Домиком тоже займитесь. Не знаю, конечно, в каком он состоянии, но даже минимальные вложения с вашей стороны, помогут привести его, хоть в какой-то презентабельный вид. А если не хотите вкладываться - делайте все своими руками. Может вы и не строитель, но научитесь, глядишь еще где пригодиться потом.
3. И финальная стадия - займитесь пиаром участка, но уже с конца зимы. Подавайте объявления, везде, где только можно, расписывайте и приукрашивайте участок во всей красоте речи. Кстати, уже вспаханная земля, сыграет вам на руку, если сделаете это, и будете об этом упоминать. Ну а, когда заинтересованные люди будут обращаться, воспользуйтесь своим талантом. Но перед всем этим, определенно нужно оплатить налоги.
Если возьмете данные обязанности на себя и продадите участок, даже за те же 100к, и вам будет легче, и друг будет счастлив и уже никогда больше и не вспомнит о том, что было.
Но помните о главном - если вам действительно дорога ваша дружба, то вы должны должны сделать все, чтобы ее сохранить. Ведь рано или поздно, обида и горечь сожрет вашего друга изнутри и вот тогда, либо он заставит вас возвращать деньги, либо перестанет с вами общаться.
Татьяна Пархомова увы, мы всё перепробовали: 6 лет подряд пытаемся продать. траву одно время косили - но покольку никто участок не брал - бросили это дело. Домик - всё. его заново строить надо, идли сноить, а снос стоит тысяч 30..
Нельзя сказать, что ты его подставил, т. к. у тебя была инфа, что цены растут, а то что они начали внезапно падать-это воля случая. И я на 100% уверен, что они еще вырастут, т. к. ничто не может бесконечно падать. А лучше подождать до лета и посмотреть как тогда будет, все-таки дачный сезон начинается. Но ты точно его не подставил.
Татьяна Пархомова так 6 лет подряд не только не растут цены, а держдатся на одном уровне.. там улицами люди пытаются сбагрить участки по сто тысяч (
А при чем здесь Вы? у него что, своей головы на плечах нет? Что он не понимал, что требуется заплатить налоги на землю? или что деревянный дом со временем не становится намного хуже? Или что на землей нужно следить, чтобы не было сорняков и всякой гадости? Полнейший бред и перекладывание своей ответственности на другого.
Если бы он не захотел, то никто его уговорить не смог бы. И даже тот талант, который Вы в себе описываете- убалтывание, поверьте, абсолютно, не помог, если бы он не захотел потратить эти деньги. Его в тот момент, хоть кто смог бы уболтать, просто потому что у человека было желание потратить деньги и не важно куда. Иначе зачем рассказывать, что у тебя есть n-сумма денег? Похвастаться - глупо (надеюсь он у вас не такой), конечно же, он желал их потратить или дать взаймы. Обычная психология, человек всегда произносит свои мысли и желания, которые он хочет совершить, вслух. То о чем мы не хотим говорить, то мы молчим)). Вы же с ножом у его горла не стояли и не заставляли покупать.
Можно сравнить с браком, если человек не барашек (не важно- женщина или мужчина), которого куда потянут, туда он и идет, то человек просто не согласится на такой важный шаг. Если он внутренне готов к этому, то любой партнер, который в этот момент будет рядом, получит предложение о браке (опять же повторюсь, не важно- женщина или мужчина, так как женщины тоже делают предложения, не часто, то все-таки).
Поэтому перестаньте не дальновидность и глупость друга, складывать на себя, вот так и развиваются глупые комплексы. В России и в ближайших странах СНГ любят так делать, перекладывать отвественность за свою глупость на другого, потом еще ему этим тыкать. Да и любителей быть в качестве жертвы, тоже предостаточно. Выбросьте эту глупость из головы и следующий раз, при упоминании, то можно спросить у него, что он сделал потом, чтобы продать этот участок дороже? Может он ухаживал за домом или участком? И я сейчас говорю не о материальном, а о бытовухи. Если дом обвисший, то за ним явно никто не следил, да и участок зарос явно не за одну неделю... Всё можно продать! Ну и если у вас такой ЧумаЧечий талант убалтывать, то и помогите продать другу этот участок другому, желательно, тому кого вы не знаете))) и другу поможете и с себя отвественность снимите.
Татьяна Пархомова хорошо сказано!
Вовов
Нет
Татьяна Пархомова почему? я же его уговорил?