Другие сферы бизнеса
Объясните, пожалуйста: в чем смысл работы антимонопольной службы?
Особо интересно, как они влияют на цены.
Суть (смысл) работы антимонопольной службы - в обеспечении выбора у потребителя. Именно потребитель, как конечное звено товаропроизводства и обеспечивает своим выбором, своими деньгами за конечный продукт, саморегулирующую суть капитализма.
Это в идеале, когда все в одинаковых условиях и на одних и тех же позициях перед исполнительной властью и ЗАКОНОМ.
Когда такой порядок меняется: возникает МАФИЯ, которую не так то просто отлучить от финансирования монополиста (зачастую тщательно скрытого) - но это возможно, при соответствующей воле и законопослушании антимонопольного комитета, как государственного органа.
Но есть ещё и силовые структуры государства: в чьей компетенции, как говориться пресечение зла и восстановление законопорядка.
Монопольные структуры, могут работать и "через голову" - что толку от всех ваших постановление и решений, если прокуратура не найдёт состава преступления или сговора в откровенной монополизации рынка того или иного товара?
А по сути все зависит от того кто к ним обращается. Они же на государство работают, так что если сверху дадут указание прижать неугодных - они исполнят. А если кто то из народа - ничего делать не будут.
В двух словах - она следит, что бы была конкуренция и соответственно человек может выбирать у кого дешевле или лучше и т. д. У нас несколько компаний рулят нефтью - они договорились, что бензин будет стоить столько-то и все - выбора нет. Вот по идее эта служба должна шевелиться, но это по идее.
если по простому, то смотрит чтобы была конкуренция на рынке. Чтобы производство товара, услуги, не было в одних руках