Другие сферы бизнеса

Меценаты это психи?

Русские благотворители и меценаты всегда отличались от западных своим подходом к вопросу оказания помощи представителям искусства. Если говорить о России, то здесь меценатство – это материальная поддержка, которая оказывается из чувства сострадания, желания помочь без извлечения какой-либо выгоды для себя. На Западе же присутствовал момент извлечения пользы от благотворительности в виде снижения налогов или освобождения от них. Поэтому говорить здесь о полном бескорыстии невозможно.
С XVIII века российские меценаты все активнее начинают покровительствовать искусству и науке, строить библиотеки, музеи и театры, главной движущей силой здесь выступали следующие причины – высокая нравственность, мораль и религиозность меценатов. Общественное мнение активно поддерживало идеи сострадания и милосердия. Правильные традиции и религиозное воспитание привели к такому яркому явлению в истории России, как расцвет меценатства в конце XIX – начале XX веков.
Надежда Сажаева
Лучший ответ
Бедные бабушки, кидающие крошки уткам в городе на реках-это разве психи. Булка-это их излишки. Меценатство держится на излишках капитала. При развитом капитализме-меценатство не содержит в себе религиозной примеси милосердия и прочей хрени. Это просто излишки перепроизводства, что очень хорошо для общества. Ибо достаются они всем, не адресно и без унижения сторон. В неразвитом обществе считают что одаривать нужно конкретного человека. Это от бедности и от религиозного страха, что украдут. Но известно, что крадут в любом случае и даже при капитализме. Поэтому излишков должны быть так много, что даже русское классическое "воруют" не повлияло бы на конечный результат меценатства.
Нет. Это богатые люди, которым чуждо жлобство
Артём Громов