Другие сферы бизнеса

А что — существуют ли сегодня Меценаты? Или они жили лишь во времена Горация?

ПРИВЕТ РОССИЙСКИМ БИЗНЕСМЕНАМ! *)
Сегодня в России вновь появились богатые люди. И, лучшие из современных предпринимателей понимают, что благотворительность- обязательная спутница солидного бизнеса. Но, дающий деньги-это еще не Меценат, скорее спонсор, который дает деньги и верит, что другие их правильно используют. Так что право быть Меценатом надо заслужить, деньгами его не купишь.
К сожалению, у нас сейчас в стране нет еще той среды для развития меценатства, такой, какой была среда старообрядческая.
Но, меценатами ведь не рождаются, ими становятся) )

p.s. Хочу напомнить-так, Алишер Усманов выкупил коллекцию Растропович –Вишневской и подарил её России.
А, также, вернул в Россию наши советские мультики) )

С Уважением к Вам Лика У.) )
Мария Буткунова
Лучший ответ
Татьяна Прозорова Спасибо Вам, Лика! Про Усманова знаю, конечно..
Только я еще тогда удивлялась.. почему Растроповичи
сами не подарили России эту коллекцию.. Может, я не права..
Мария Буткунова А,вот здесь,наверное,не вдаваясь в подробности сделки, и есть один из ответов на вопрос--Почему не воспользовавшись более выгодными предложениями, Г.Вишневская продала коллекцию именно А. Усманову?

И,еще...
Понимая,что это сравнение будет по крайней мере смешным, все-же напишу...
Оставшись вдовой ,я поняла--Насколько сложнее содержать все то,что когда-то открывалось,создавалось,строилось....
Конечно, существуют. Я имею честь и возможность часто общаться с этими людьми, один из них за это занесён в список Почётных граждан России или что-то в этом роде. Это великолепные люди.. щедрые и деньгами и душой. Я благодарна судьбе и счастлива, что общаюсь с ними, .
Пойду сейчас к одному из них,. подарю что-нибудь, поздравлю ..опять выиграл в полётах на самолётике каком-то.. хобби такое) )
Где-то у меня есть"Клятва мецената", Там великолепные слова.. найду.. напишу потом здесь.
Татьяна Прозорова Спасибо Вам! Напишите в комменте.. *)
Существуют меценаты. И не среди владеющих средствами, а из тех, кто ради осуществления прекрасного дела, вкладывает свои, мягко сказать, ограниченные средства безоглядно. И не просят отчета и девидендов за свои вложения. Благодаря им держатся детские дома и приюты, лечатся дети, происходят значительные культурные события. В Казани есть прижизненный памятник человеку с лошадью, который всю жизнь меценатствует. Слава таким. СлаваРроссии. за то, что таких и сейчас воспитывает!
Татьяна Прозорова Спасибо Вам за ответ! *)
Это вымирающий класс человечества.
К сожалению как в РФ так и в Европе.
"Бизнесмены" не могут получать удовольствие от того, что вложили деньги в светлое и доброе дело!
Третьяковых и Мамонтовых - уже не будет, жадность преобладает во всем.
Максим
в России больше их не исчите,
все претензии к БОЛЬШЕВИКАМ.
N@t@sh@ N@t@sh@
Существуют, но во время кризиса думаю Вы их не найдете.
Да и наши СМИ им мало внимания уделяют.