Общество
Кстати сегодня день рождения Савы Морозова, который известен нам, даже не как промышленник, а как меценат, открывший
Коровина, Серова, Врубеля. (И Шаляпина, кстати) Сегодняшние меценаты что оставят потомкам ? Вопрос не риторический. Уверен, что СМИ, несущие нам грязную пену попсы и околопопсовых новостей, о важном не пишут.
Макс, я тебе постараюсь ссылку по этой теме найти. Газета старая, но в архивах интернета должна быть.
Интервью в МК-Латвия с бароном Шабтаем фон Калмановичем. Кстати именно он главный меценат женской сборной России по баскетболу.
Не глуп человек надо сказать. Так вот, в этом интервью он очень прекрасно разьясняет коммерческую выгоду меценатства. Это как работа банкира-принцип тот же. Это не плохо конечно-и доброе дело сделать и самому наварится и в памяти потомков остатся.
Просто большинство нынешних олигархов слишком тупы и примитивны для грамотного меценатства.
А меценаты, кстати, покупали картины не для того, чтобы нам (и ВАМ) их оставить. Они их покупали для себя и своих наследников. Еденицы из них передавали свои коллекции в дар музеям. Теперешние делают то же самое. И ещё неизвестно, увидели бы мы сегодня Врубеля и других, если бы не революция. (Савва Морозов, к слову сказать, известен и тем, что давал деньги на революцию. Такой, вот был чудак. )
Покупали за копейки. Выгодно вкладывали деньги. А потом эти коллекции стали стоить баснословных денег. Кстати, я делаю то же самое.
Уже оставили. У нас в районе смастерили огромный мемориал, называется Добрый ангел мира. Он посвящен меценатам всех времен, там и Морозов увековечен, и Мамонтов и современные деятели тоже:)) ) Приезжайте и сами увидите:)))
Салима Нурмукашева
Ну, это же не меценаты памятник поставили. А за приглашение спасибо ))) Где это, кстати ?
недавно показывали о нем фильм по ТВЦ.. .
а щас меценаты все делают с выгодой для себя.. . увы, жаль...
Так поздравляю Вас (и себя, если позволите) ! При современной жадности к деньгам меценатство вряд ли возродится. Если только деньги отмыть. Но это не меценатство.
Салима Нурмукашева
Спасибо. Взаимно. Но - будем оптимистами.