Другие сферы бизнеса

Являются ли электронные валюты криптовалютами?

Киви деньги, Яндекс деньги и др. электронные (исключая биткоин, с ним все ясно)
Юля Новак
.

Нет, не являются.

Электронные деньги, это такие же вторичные деньги, как безналичные деньги и наличные купюры. То есть электронные деньги имеют обеспечение другими деньгами. Например, хождение имеет ровно столько ВебМани, сколько в банке хранится денег под их обеспечение (сколько обычных денег поменяли на ВебМани).

А криптовалюты похожи на первичные деньги - золото. Они также, как и золото не имеют обеспечения, то есть являются первичными деньгами.

.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

.
Майя Семенова
Лучший ответ
Вряд ли это электронные деньги в прямом понимании. Электронные деньги, как Яндекс, Киви, Вебмани это 1 и 0 записанные на мониторе компа и привязанные каким то соотношением к фиатным деньгам.
Криптовалюты, это специальным образом эмитированные токены (POW, POS...), имеющие четкое ограничение по сумме эмитированного количества. Все они основаны на технологии блокчейн. Цену к фиату например или другу другу иногда привязывают при первичном размещении "заказа на эмитирование" (ICO), но реальное соотношение криптовалюты к фиату или битку всегда определяет рынок на биржах. Одним из социальных признаков крипты есть децентрализация цифровые валюты, то есть отсутствие единого центра создания и управления.
Хотя бывают исключения, например пирамидальные схемы ONEcoin, KIBOcoin и иже с ними не имеют отношения к криптовалюте, поскольку не основаны на блокчене, и являются простыми электронными знаками.
Также бывает что у криптовалюты есть централизованный эмитент, контролирующий выпуск и ее развитие. Например, монета и технология Ripple /XRP/ (от RippleLab), которая легально сотрудничает с банками Германии и Великобритании.
Владислава Непутина Написано много, но конеретного ответа на вопрос нет..
Электронные деньги и криптовалюта - это разные понятия. К криптовалюте относятся Bitcoin, Ripple, Ethereum, Litecoin и прочие. Криптовалюта появилась в 2009 году и с тех пор популярность цифровых денег только растет. Я в свое время очень скептически отнеслась к биткоину, о чем теперь жалею, так как курс вырос просто фантастически. Теперь думаю инвестировать в Ripple. Эта криптовалюта не является ответвлением Bitcoin и считаю, что у нее есть большое будущее. Если вы хотите более подробно узнать что такое криптовалюта и где купить Ripple, то посмотрите здесь http://pyatilistnik.info/where-to-buy-ripple/ .