Другие сферы бизнеса

почему деньги которые на счету фирмы не так просто обналичить?

М.
Мафтуна .
Потому что это не ваши личные деньги, если вы юЛ. За каждую копейку нужно строго отчитываться. А вот у ИП деньги на счете считаются его личными, если он не имеет задолженности по страховым взносам и налогам! Он их может снять на личные нужны без всякого предела!
Vova Surkov
Лучший ответ
Кроме налоговых проверок, которые для малых фирм, могут быть раз в три года
есть указания Центального Банка РФ по борьбе с отмыванием доходов полученных преступным путем и 115-ФЗ по которому контролируются все банковские операции.
Поэтому если идет речь о не большой сумме, то ее запросто можно снять наличными со счета на хозяйственные нужды-1-5 тыс. рублей. А вот снять 100 тыс. и выше на эти цели вряд-ли получится. Потому что еще стоит учесть, что согласно одного из положений ЦБ все расчеты по договорам между физ. лицами и ИП на сумму свыше 100 тыс. рублей по одному договору должны осуществляться только в безналичной форме. И если вам нужен 1млн. и выше наличными на хоз. нужды, то их банке не выдадут.
А если укажите при снятие наличных -оплата труда и не переведете НДФЛ и страховые, да еще если будет большая сумма то юр. лицо занесут в черный список ЦБ и тогда или банк счет закроет, или заморозит все деньги на счету до выяснения и потом закроют счет, взяв еще комиссию с остатка 10-20 %. Ни какой банк из-за вас не хочет лишаться сам банковской лицензии, поэтому легче на вас сведения подать в черный список и закрыть счет.
можете почитать Методические рекомендации ЦБ РФ № 18-МР от 21.07.2017
http://www.klerk.ru/doc/465007
Контролируется не только суммы оборотов, но и какой процент с них идет на налоги, контролируется процесс поступления денег от плательщика ндс, и перевод их неплательщикам ндс, не резидентам, и тд, контролируются IP-адреса если с них был произведен платеж от нескольких юр. лиц и IP, и тд.
Также если у вас, к примеру, идет возврат наличными по договору займа физ. лицу и займ типа получен ранее наличными, то это опять схема обналички. Банк может затребовать договора займа и закроет счет или скажет только на счет физ. лица переводите, а в банке получателя физ. лица могут по такому возврату займа взять комиссию 10-30 % от суммы и запросить еще договора займа и подтверждающие документы что займ был выдан, и тп. Это все не сам банк требует, а по указаниям ЦБ.
С начала этого года по сентябрь уже 500 тыс. фирм попало в черный список ЦБ и им закрыли расчетные счета.
http://bankir.ru/publikacii/20170913/zakryvaite-svoi-schet-i-idite-kuda-khotite-tak-s-nami-stali-razgovarivat-banki-10009174/
Alla Komarinskaya
Потому что их надо снимать на какие-то цели. А целевое использование потом тоже подтвердить, когда будет налоговая проверка.
Ольга Зозуля