Другие сферы бизнеса
Как можно найти настоящую цену евро и фунта? Мне кажется, эти 2 валюты не просто, а слишком переоценены к доллару
в России. Хотелось бы узнать разницу, например, евро в Европе и евро в России. и сопоставить, чтобы узнать на сколько
никак подлые америкосы все падстроили чтоб руский народ страдал от инфляцеи
Курсы валют устанавливает не кто-либо конкретно, а валютная биржа, т. е. РЫНОК. Это только ЖИРИНОВСКИЙ может сказать, что когда он будет президентом, то установит курс доллара, как в СССР - 65 копеек за доллар. Представьте себе, как это возможно? Россия моментом станет нищей!
Никак. Не бывает никакой "настоящей цены".
Об оценнености валюты можно судить как минимум по двум критериям -- ценам на одинаковые товары и услуги ("закон одной цены") и доходности аналогичных по рискованности инвестиций (например, краткосрочных обязательсв правительства или межбанковского кредита). На практике более разумно второе (в 1970-е годы экономист Питер Изард заработал себе широкую известность в узких кругах тем, что показал, что закон одной цены в реальном мире нарушается "грубо и систематически").
Существуют так называемые паритетные соотношения, которые у серьезных банкиров давно и надежно реализованы в коде. Если, например, у банкира базовая валюта -- доллар, он постоянно сравнивает варианты: например, можно разместить миллиард долларов на нью-йоркском межбанке сроком на год под 2% годовых в долларах или на лондонском под 3% в фунтах. При этом форвардный курс фунта на год вперед выше спотового на полпроцента, то есть если сейчас продать доллары за фунты на спотовом рынке, купить доллары за фунты на форвардном рынке и разместить полученные фунты на лондонском межбанке, можно заработать 3.5%.
Теперь вообразите, что все то же самое, но нью-йоркская ставка -- не 2%, а 4%. Понятно, что в этом случае веселее разместиться на нью-йоркском рынке...
Обратите внимение: абсолютные уровни оцененности валют НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ -- все решается доходностью и форвардной премией...