Другие сферы бизнеса
Ликвидация предприятия | Пошаговая инструкция на 2018 год
Помогите разобраться.. как же правильно начать ликвидацию предприятия, с чего начать? Уведомление рабочих, какие делать выплаты?

Создать фирму намного проще, чем ее ликвидировать. В этом деле Вам потребуется помощь множества специалистов: юристов, бухгалтеров, аудиторов. Будет исписана тонна бумаги, перелопачены ворохи документации. Не известно, как поведет себя налоговая инспекция, ибо, как показывает практика, налоговики редко (если не сказать никогда) не находят нарушений налогового законодательства при проведении проверки. Тем более, когда речь идет о выездной проверке. Конечно, та же практика свидетельствует о том, что отбить притязания инспекторов можно, но для этого Вам потребуется немало времени, сил и средств.
Избавить себя от лишних хлопот вполне реально, если поручить процесс ликвидации фирмы профессионалам из http://www.legans.ru/ знающим свое дело. Они не только возьмут на себя все хлопоты по документарному оформлению процесса, не только предоставят необходимых специалистов, но и смогут ускорить процесс ликвидации Вашей фирмы.
Закрыть предприятие всегда сложнее, чем открыть.
Для начала провести сокращение - предупредить об этом за два месяца. И ЦЗН, что будет массовое высвобождение, тоже предупредить. Нанять специально обученного человека, чтобы ничего не пропустить и не накосячить, будет дешевле всего.
Все верно. Специалист. Увольнения. Уже потом налоги.
все должно быть сделано по закону. есть определенная процедура, несоблюдение которой, можно обжаловать в суде. каждый человек обязан знать свои права и обязанности и на что может претендовать. если есть какие-то нарушения, то можете жалобу оформить https://znayzakon.com/bankrotstvo/procedury/zhaloba-na-dejstviya-arbitrazhnogo-upravlyayushhego-rosreestr.html . делать надо все вовремя и последовательно, чтобы добиться правды. и не стоит забывать об уголовной ответственности, которую можно понести за некоторые правонарушения.
Если вы в этом ничего не понимаете, то лучше самому этим вопросом не заниматься, так как это чревато не малыми последствиями. Я бы вам рекомендовал обратиться в специализированные фирмы, которые занимаются решением вопросов связанных с ликвидацией фирм. Вот к примеру одна из таких компаний у нас в Москве http://www.7firm.ru/uslugi/likvidaciya-firmy/
Если вы собрались ликвидировать свое предприятие, то тут малой кровью вы точно не обойдетесь. Это довольно сложный и трудоёмкий процесс.