Другие сферы бизнеса
Бизнес мой, жена уходит (сама), стоит делиться?
Эк, Вас колбасит. Может лучше просто поспать? Утро вечера мудренее....
Если не было брачного контракта с оговоркой, что в случае развода бизнес остается у Вас, то по закону половина собственности принадлежит жене, если ОНО НАЖИТО СОВМЕСТНО. Значит, если бизнес был легально зарегистрирован после заключения брака, то придется делиться. Не обязательно бизнесом, т. е. не обязательно давать ей долю в половину Вашей доли бизнеса. Можно отдать ей деньгами или имуществом на сумму в половину Вашей доли по оценки на тот квартал, когда происходит развод (или подано заявление о разводе, точно не помню) .
Если денег и имущества на такую сумму у Вас нет, то введите ее в состав учредителей и если она ничего не смыслит в этом бизнесе и у нее нет желания участвовать в управлении бизнесом, то есть ее интересует только выкачивание своих дивидентов, то попробуйте сделать так чтобы она подписала и выдала Вам доверенность на управление от Вашего лица. После чего, если Вы ведете бизнес без партнеров, увеличте свою долю в уставном капитале так чтобы сделать ее голос несущественным на собрании учредителей. После чего принимайте решение о том, чтобы не выплачивать никаких дивидентов. Если у Вас есть легальные партнеры по бизнесу, то договаривайтесь о такой же схеме с ними. После чего надо постараться выкупить ее долю.
А вот если бизнес у Вас легально был зарегистрирован еще до бракосочетания, то получается, что полностью этот бизнес никак не может быть совместно нажитым имуществом. В этом случае Вам нужен очень хороший юрист. Тут масса очень разных вариантов.
Наконец, если бизнес не зарегистрирован (точнее Ваше участие в нем в качестве учредителя) или у Вас гражданский брак, то можете совсем не делиться.
Сам разберись. Или адвокатов найми.
А зачем ей ваш бизнес? Деньгами отдавайте. Вот так бизнес разрушает крепкие семейные ячейки.
Да пинка для скорости.
Если жадный не делись! А хочешь быть мужчиной - не обижай женщину.
По закону половина нажитого ее
Нет конечно, в первую очередь думай о себе а потом уже о жене (тем более которая сама уходит)
нет. она решила уйти от тебя а не ты отнеё. не стоит ничего отдавать так как будучи одним какое то время тебе в первую очередь нужны деньги для себя как говорится своё здоровье дороже. ;)
как хочешь.