Случайность.
Биллу Гейтсу, например, его богатство принесла на блюдечке с голубой каемочкой IBM, когда наняла Microsoft для разработки DOS. Причем Microsoft был у них запасным вариантом. Основным кандидатом была компания Digital Research, но ее верховный руководятел Гэри Кидалл в отношениях с IBM вел себя абсолютно неадекватно. Последней каплей стала встреча с представителями IBM, на которую Гэри не явился, потому что был занят воздушной акробатикой на собственном самолете.
Ларри Пейдж мало что знал о поисковых машинах до тех пор, пока его научный руководитель в Стэнфорде, Терри Виноград, не порекомендовал ему поисковые машины как вероятную тему диссертации.
Акио Морита, основатель Sony, знал, что его компания в состоянии производить транзисторные радиоприемники, но рынок сбыта в Японии для них минимальный. Поэтому он с самого начала решил, что производство транзисторных приемников должно, по крайней мере первоначально, ориентироваться на экспорт. И отправился в Нью-Йорк продавать свой продукт американским универсальным магазинам...
У Уоррена Баффета есть партнер по имени Чарли Мангер. Он начинал самостоятельно и некоторое время показывал приличные результаты, но в 1973-74 два года подряд принес своим клиентам 30-процентные убытки (практически все инвесторы с похожими стратегиями, включая Баффета, понесли убытки того же порядка). Число клиентов, которые расторгли договоры с фирмой Мангера, оказалось достаточно большим для того, чтобы Мангер закрыл лавку. А к Баффету он присоединился где-то год спустя...
Другие сферы бизнеса
Если успешный бизнес -это так нереально сложно, то откуда тогда сотни миллионов богатых бизнесменов по всему миру?
12 миллионов человек долларовых миллионеров в 2012 году. Треть в Сшп треть в Китае. Треть в Европе. ~ по 3.7млн чел. Потом арабы полмиллиона и потом Африка~140 000 чел.
37 % миллионеров в мире приходится на владельцев собственных предприятий и компаний.
24% миллионеров занимаясь индивидуальной трудовой деятельностью.
18% миллионеров по наследству.
Десять процентов смогли стать миллионерами, занимаясь инвестициями .
Около 9% выгодно купили акции и живут на проценты.
Еще 2% миллионеров иным путем, который не детализируется.
18% миллионеров по наследству.