Другие сферы бизнеса

Если продавец хочет продать, то что ему нужно сделать, что бы ему подошёл покупатель?

продавать востребованный спросом товар
Жандос Айдарханов
Лучший ответ
Юлия Шевелёва А если продавать востребованным способом?
Ответом на этот Ваш, казалось бы, простенький вопрос, занимается несколько общих и узкоспециализированных наук.
Например, данные вопросы затрагиваются в "Экономической теории".
Более специализированная в этой области наука называется "Маркетинг".

Есть и узкоспециализированные науки - по сути они расширительно трактуют тот или иной раздел Маркетинга. Например, наука, которая называется "Реклама".
Американцы считают, что рекламе верить можно и нужно. Они считают, что с этого и начинается весь процесс продаж. Это не бесспорно, но близко к истине.

Кроме этого, есть специальные исследования и рекомендации по выбору мета расположения торговой точки. То есть магазины "шаговой доступности", которые продают товар повседневного спроса и скоропортящийся. Скажем кефир. И продавцу таких товаров следует побороться за место расположения своей торговой точки с конкурентами. Такие товары продаются максимально близко к остановкам общественного транспорта и жилым массивам.
А вот если вы торгуете бриллиантами, то Ваш магазин должен быть расположен в центре города. На главной улице. И не обязательно вблизи метро. Желающие купить бриллианты подъедут к вам на собственных авто. Главное тут - внешний вид такого магазина.

Кроме всего этого следует закупить ваш товар максимально дешево. Решить соотношение цена-качество. И вообще следует изучить специальную науку под названием Ценообразование. Это целое искусство - назначить правильную цену с учетом весьма многих факторов.
Собственно можно сказать, что ценообразованием следует заняться в первую очередь еще до рекламных мероприятий и до того, как будут получены торговые помещения. После окончательного установления цены Вы можете и должны предпринимать маркетинговые усилия.
Углубляясь в науку ценообразования вам придется столкнуться с Финансами предприятий, Финансовым менеджментом, Экономикой предприятия и Экономическим анализом. Разумеется, хороший продавец должен владеть азами этих экономических наук.

Кроме всего этого продавец должен уметь контактировать с потенциальным покупателем. Он должен уметь общаться в личной форме. Производить благоприятное впечатление. Уметь улыбаться. Быть тактичным и терпеливым. Гасить конфликты и т. д. и т. п. То есть продавец должен суметь быть хорошим психологом.
Контакт с покупателем может быть и по телефону, и в письменной форме. И для всего этого потребуются специальные навыки.
В общем навык в науке Дипломатия, Деловое общение и Риторика любому продавцу пойдет только на пользу.
Китайцы говорят по этому поводу так:
- Не умеешь улыбаться - не открывай лавочку.

Кроме науки Маркетинг весьма полезно будет изучить науку Менеджмент и её подразделы по имиджелогии. Бренд, престиж, хорошая репутация - это иной раз обходится дороже, чем стоимость конкретной партии товара или стоимость торговых площадей. Гудвилл - деловая оценка степени престижности фирмы оценивается в денежном эквиваленте.
Так что науки, относящиеся к области деловой психологии должны быть известны продавцу и изучены глубоко. В Менеджменте даже есть специальные разделы о том, как вести личные переговоры и правильно воспринимать мимику покупателя.

В общем начните изучать Маркетинг и там сможете получить ответы на свои вопросы достаточно подробно. А двумя фразами здесь обойтись нельзя.
Тем более, что обязательно следует учитывать специфику товара, специфику покупателя, регион, сезон, уровень инфляции и т. д. и т. п. И с учетом этого действия продавца могут быть даже противоположными.
Так что не все тут однозначно изначально. А вы нам про свой товар вообще ничего не говорите – так что мы тут можем только теоретизировать и вести абстрактные рассуждения.
Подкинуть деньжат....
продать дёшево, себе в убыток
Елена Иванюк
Юлия Шевелёва Вот оно счастье))))
Позитивно мыслить, без этого в торговле делать нечего
Юлия Шевелёва А это по какому предмету у меня должны быть знания, чтобы позитивно мыслить?
Маржан Асыкбай Оптимизм нигде не помешает.
ему нужно привлечь покупателя
Реклама продаваемого товара (услуги) должна соответствовать, как минимум, 4-м критериям :
1. Цена предлагаемого товара (услуги) должна быть дешевле, чем за аналогичный товар (услуги) у конкурентов.
2.Сроки доставки (изготовления) этого товара (услуги) должны быть значительно ниже, чем у конкурентов.
3. Уникальное предложение.... Мол, только у нас и нигде больше вы этот товар (услугу) не приобретете с таким великолепным качеством, как у нас.
4. Безопасность приобретения этого товара (услуги), т. е. никаких с вашей стороны предоплат. Оплата при получении.
Рассказать о товаре, какой он "уникальный и лучший в своём роде"