Другие сферы бизнеса

Акции роста и дивидендные - одно и то же?

Вопрос от круглого дилетанта, новичка, задумавшегося о финансовом будущем.
Можно ли купить акции некой компании, получать с них дивиденды, и держать 10-15 лет с целью последующей перепродажи, с учетом роста этих акций?

Если я не ошибаюсь - практически все крупные компании и практически всегда - только растут, и соответственно, их акции тоже растут в цене. Разве нет?
Svetlana Bosova
наверное нет
Sho Somurodov
Лучший ответ
Теоретически возможно, но риски очень большие.
Svetlana Bosova Приведите, пожалуйста, пару примеров, связанных с рисками.
Банкротство компании? Это является риском?
Можно, но только не в России.
Erlan Sabitov
С точностью до наоборот. :)

Есть два основных (но не единственных) стиля инвестиций в акции -- growth и value.

Value -- это акции, которые торгуются относительно недорого по отношению к текущим прибылям, текущим продажам и/или текущей балансовой стоимости. Другими словами, у них P/E, P/S и P/B ниже среднерыночных. Идея таких инвестиций в том, что даже если в бизнесе ничего не изменится, цены рано или поздно повысятся до уровня, при котором P/E, P/S и P/B приблизятся к сренерыночным.

Дивидендные акциии -- это подмножество value.

Growth -- это акции, которые торгуются относительно дорого по отношению к текущим прибылям, текущим продажам и/или текущей балансовой стоимости. Другими словами, у них P/E, P/S и P/B выше среднерыночных. Идея таких инвестиций в том, что высокая оценка связана с тем, что компания растет, и будущие продажи и прибыли будут больше текущих. Такие компании обычно дивидендов не платят -- деньги им самими нужны на финансирование роста.

Естественно, и в том и в другом случае можно просчитаться... :) Акции value сильно зависят от макроэкономической ситуации. Во время рецессии 1973-74, например, инвесторы в такие акции (включая Уоррена Баффета) два года подряд получили 30-процентые убытки. Акции growth тоже имеют присущий им риск, но совершенно другого рода: компания, которая сегодня растет, завтра может перестать расти или вообще прекратить существование, если у нее появятся серьезные конкуренты или спрос на ее продукцию окажется меньше, чем ожидалось...
можно. вот только 10-15 лет? это гос облигации если только малодоходные и если ты присосавшийся к бюджету олигарх или чиновник
Досым Букибаев
Svetlana Bosova Ничего не понял.