Другие сферы бизнеса

Кто занимается вендингом?

Есть люди которые "держут" автоматы с жевачкой, игрушками итд? Как сейчас обстановка в этом деле? Давно мысля была начать, а вот 13ю зп получил дай думаю прикуплю пару тройку автоматов. Места присмотрел куда дети бегут после школы за вкусняхами. На авито много продают БУ, неужели все так плохо стало?
Аренда за место такого автомата в проходном месте порой такая, что там надо продавать не копеечный товар, а товар со средним чеком не менее 5000 руб.
Практически все такие автоматы сейчас принадлежат не специализированным вендинговым фирмам, которые владеют десятками и сотнями автоматов в городе, а тем магазинам с живыми продавцами, где стоят такие автоматы.

Кстати, во всем мире тоже такая же тенденция. Вендинговые арендаторы вымирают. В США выжили только такие вендинговые фирмы, которые купили помещения на проходном месте и организовали в них магазины без продавцов. Там вдоль стены стоят порой до сотни самых разных автоматов (конфеты, чипсы, консервы, канцтовары, презервативы, напитки, кофе, чай, мороженное, настольные игры, мелкая посуда и т. п.)
Ирина Камаева
Лучший ответ
Занимался механикой много лет. Была довольно приличная сеть автоматов. Плюсы, не нужно много денег, что бы купить первые автоматы, т. е. стартовый капитал. Сегодня наверное на этом плюсы закончились. Минусы: со временем появляется сеть с кучей договоров, кучей точек, которые нужно обслуживать, платить ежемесячно аренду, бензин, в итоге мешок мелочи, счетная машинка и ездить сдавать мелочь в банк... С подорожанием цен на продукцию, нет возможности менять стоимость в автомате, т. к. принимает только монеты! В общем 2 года назад наткнулся на альтернативу, производители говорят сами начинали с механики, производят автоматы Мангустин. На всю сеть смог купить 3 автомата. Гемороя меньше, прибыль больше. Сегодня сеть из 6 автоматов. Понятно зависит от места, как и в любом вендинге, но за то и терминал есть, а сейчас 60% платят картой и прибыль с игрушки больше. В общем с нашей инфляцией и перспективой механика утратила свою прибыльность.
Елена Уляницкая Спасибо! Да заметил, что мамы отказывают детям в конфете потому что нет налички. Последний год когда хожу в маркеты обращаю особое внимание на это. Видимо актуальность утеряна ибо люди подсели на карты капитально, да так что бесить начинает. Никогда налички нет, а безнал это прозрачность что так "Любит" налоговая.