Другие сферы бизнеса

С чего так резко обвалился рубль

Tengiz Jgenti
(Пожимает плечами) Эпидемия коронавируса практически парализовала китайскую экономику - одного из крупнейших потребителей газа и нефти. Соответственно, цены на нефть начали опускаться. ОПЕК, по старой доброй традиции решил устроить встречу на которой надо было решить на сколько уменьшать добычу, чтобы как-то стабилизировать цены. Россия на этой встрече вышла из соглашений с ОПЕК, на что саудиты сильно обиделись и решили наказать всех (но в основном - Россию) обвалом цен на нефть, так как у них самая низкая стоимость добычи. То есть, даже продавая баррель за 10 баксов, они всё равно остаются в плюсе, когда как у РФ ситуация сложней: достаточно "лёгкие" для добычи месторождения уже практически истощились, а разработка более удалённых месторождений соответственно увеличивает расходы на добычу и транспортировку. К тому же не стоит забывать, что арабская нефть чище российской и поэтому стоит дороже. И вообще, когда говорят "нефть стоит 30 баксов за бочку" имеют в виду именно лёгкие сорта нефти. Стоимость "тяжёлых" сортов - на сколько-то там процентов ниже.
Ну а так как вопреки заверениям Нацлидера экономика РФ очень и очень зависима от экспорта нефти, рынок среагировал на российский демарш в ОПЕК соответствующе - фьючерсы на нефть резко подешевели, инвестиции из РФ побежаоли ещё быстрей, а рубль автоматом "просел" к доллару и евро...
Тамара Черятникова
Лучший ответ
у рубля сильная нефтезависимость. нефть - наркотик!!
Надежда Юрова
н е ф т
Игорь Дутчак
А то вы не знаете?
Tengiz Jgenti Не сильно
Алина Толмачёва Я стесняюсь.
путин так захотел