И уже давно. Сейчас идеи для игр приходят в основном из психологии. Точнее из раздела психологии, который изучает зависимость и компульсивное поведение.
На практике это выглядит примерно так. Вы делаете простую, но красивую, игру-головоломку с сюжетом и выкладываете ее бесплатно в мобильные магазины приложений. При этом уровни разработаны так, что чем дальше игрок продвигается в игре, тем меньше вероятность того, что он сможет закончить уровень в рамках отведенного ему времени или числа ходов. А Вы со своей стороны предлагаете ему купить дополнительное время или дополнительные ходы за деньги. Два доллара там, пять долларов тут -- с течением времени Вы получаете с пользователя больше денег, чем цена одноразовой покупки супер-мега-блокбастера... Особенно с учетом того, что "Ваших" пользователей на этой планете сильно больше, чем покупателей супер-мега-блокбастеров -- в Вашу игру можно играть на мобильном устройстве, ей не нужен ПК с относительно новой видеоплатой...
Другие сферы бизнеса
Идеи игр в геймдеве кончились?
Разработка современных игр стоит дорого, поэтому разботчики не хотят рисковать и реализуют только проверенные идеи.
Новые идеи реализуют начинающие студии (их также называют "независимые" = "independent" = "индюшатина"), которые хотят чтобы на них обратили внимание. Но если они разбогатеют на какой-нибудь популярной игре, то начинают действовать как и любая другая крупная игровая компания, максимально уменьшая риски.
"Убивший дракона сам становится драконом" (с)