Другие сферы бизнеса

Как понять фразу из книги богатый папа бедный папа

• Богатые люди покупают активы. • У бедных есть только расходы. • Средний класс покупает пассивы, которые считает активами.
можно пожалуйста объяснить что такое активы и пасивы
В общем случае - активы -это то, что приносит прибыль и достаточно быстро можно продать.
Например - недвижимость может быть активом, если владелец сдаёт её в аренду, и всегда может продать по цене не ниже той, которую за неё уплатил.
Та же недвижимость, если используется для проживании ( прибыли не приносит) и на рынке недвижимости падение стоимости - пассив.
Ирина Теслюк (Иванова)
Лучший ответ
Типичный пример актива - это акции успешных предприятий и компаний. Они приносят дивиденды (регулярный доход) плюс сами растут в цене.
Типичный пример пассива - это автомобиль представительского класса. Он покупается для статуса, а не просто для передвижения. И немедленно после покупки начинает дешеветь и пожирать деньги на обслуживание, страховку, бензин и т. п. То же самое касается яхты, дачи (летнего домика) и других объектов мечтаний среднего класса.
Кийосаки призывает регулярно приобретать активы, которые сами приносят прибыль, вне зависимости от ваших усилий. И призывает приобретать поменьше пассивов, которые пожирают любые ваши доходы.
Диана Попова
Не надо это понимать. Надо понимать совсем другое: Кийосаки -- лопух и мошенник. Причем не первой свежести... В частности он еще в 2002 году признался в интервью журналу Smart Money, что "богатый папа" -- это такой же вымышленный персонаж, как Гарри Поттер... Но в Советской стране, как всегда, все происходит с задержкой, поэтому народы читают Кийосаки...
Умед Камолов
Диана Попова а с чем из написанного им вы не согласны?
не чёткое определение.. без конкретики.. похвальба..
Так надо
Олег Анепир что надо