Другие сферы бизнеса
Почему пенсия у ип маленькая?
У моей мамы подруга ИП была 25 лет. Все отчисления в пфр делала как ИП. Так пенсия у нее 7 тысяч вышла. Это можно сказать минимальная пенсия, если не работал никогда. Почему ИП поатят такую пенсию несмотря на приличный стаж?
отчисления были минимальные
Потому что, все ИП платят минимальый взнос в ПФ. Хотите больше пенсию, платите больше.
Сколько бы вы не перечисляли в пенсионный фонд вас всё равно обманут. Пенсия для простых людей выводится средняя от потолка. Для судей депутатов военных и прочих. От другого потолка. Который простым смертным знать не положено.
Может быть, маленькие отчисления делала? Я не знаю, а разве бывает пенсия меньше чем минималка?
Пенсия прямо зависит от количества денег, которые были отчислены, а не от стажа. Мало отчисляла.
Юлия Кубе
Пенсия мало зависит от отчисления. Я работал электромонтёром а друг докером его зарплата была в 2 с лишним раза больше моей, а пенсию ему начислили меньше моей.
как платила налоги так и насчитали
Скрывала доходы и платила в пенсионный минимальный взнос. На свою хитрость надо обижаться, хитрость виновата.
Пенсия у ИП минимальная потому, что индивидуальные страховые взносы для ИП во все прежние годы начислялись Правительством РФ только из расчета минимальной оплаты труда, а все суммы сверх установленных считались только как переплата за такой-то год и подлежали возврату из бюджета страховщику, и никак в расчет страховой пенсии не принимались. Исходя из этого, если бы ИП хотел бы отчислять самостоятельно больше индивидуальных страховых взносов, то все равно эти суммы при расчете страховой части пенсии ему не учлись бы.
Поэтому если кому-то нужна была большая пенсия, то ИП мог ее получить только работая одновременно еще по найму- на зарплате с более высокими страховыми взносами, не на минималке.
Там дело ещё и в отчислениях, может быть..