Другие сферы бизнеса

ИП или ООО

Доброго времени суток
Скажите пожалуйста что лучше ИП или ООО
Хочу открыть небольшой магазинчик с булочками и кофе на вынос просто запутался со всеми этими ИП и ООО! Что из них удобней для малого бизнеса! И еще у меня будет напарник Как это лучше всего оформить документально чтоб не возникало вопросов типа: А вдруг ты меня кинешь ?
И еще! В случае получение кредита по истечении 6 месяцев успешного существования проекта чье непосредственное участия и присутствие будет максимально необходимым? ?
БЛАГОДАРЮ!
Советую начать с ИП - и оформлять проще, и дешевле, и штрафы меньше. Если что, закрыть тоже проще и в 100 раз дешевле.
Вот статья о сравнении ИП и ООО, о плюсах и минусах http://ipipip.ru/ART/art1.php
Наталья Никитина
Лучший ответ
помоему ип, знаю, что ооо - это что-то большое
Владимир Михед
Чаще малый бизнес оформляют на ИП. У ИП штрафы в 10 раз меньше, чем у ООО. Очень Важно при регистрации ИП сразу подать уведомление, о том что вы будете работать по упрощенной системе налогообложения, т. е. без НДС (18% ) Розничным покупателям хлеба не надо себе его возмещать. Вы можете выбрать 1 из двух вариантов: доходы минус расходы, т. е. налог 15% платите только сосвоей прибыли, т. е. со всей выручки сначала отнимаете свои расходы (на аренду, закупку сырья, зарплату сотрудникам) , а потом уже высчитываете 15 %. Если у Вас расходов нет (например помещение в собственности, сотрудников у вас нет, а мука для булочек и чай - затраты слишком маленькие - выбирайте систему - налог с прибыли 6% со всей выручки.

ИПешнику главное не забывать платить за себя в пенсионный фонд фиксированный платеж- ок. 20 тыс. руб. в год

Также помните. что ИПешник рискует все своим имуществом, а ООО - только уставным капиталом (может быть всего 10 тыс. руб) .

Из плюсов для ИП - все деньги что он получает - уже его, не надо думать, как их выводить с фирмы. Легальный способ: это зарплата (которая облагается громадными налогами: НДФЛ, Пенсионный, ФСС) или под 9% - как дивиденды учредителя. Достаточно сложно. Поэтому в Вашем случае все выбирают ИП.

Если есть напарник - официально, он не будет иметь доли в Вашем ИП. Если он вкладывает деньги - можно оформить расписку о займе этой суммы. Можно подписать с напарником договор о займе и с условиями возврата займа с процентами ( не менее ставки рефинансирования) . Если напарник будет работать - взять его официально на работу, на полставки, чтобы не разориться на налогах. А лучше обойтись без напарника. Всех кого я знаю, лучших друзей совместный бизнес поссорил.
Если напарник и такие вопросы, то ООО - 2 учредителя. Но замучаетесь свои деньги выводить. В принципе вам тут много плюсов и минусов написали, посмотрите еще вот эту статью: http://www.moedelo.org/journal/ip-ili-ooo/
как только откроешся будешь отдавать 30% а то и 50% за твою крышу а могут и разгромить вашу лавку