Другие сферы бизнеса
Посоветуйте какую 1С выбрать на 2-х пользователей, чтобы добавить туда ИП и ООО, розничная торговля.
Слышал что онлайн 1с- ка дешевле чем физическая программа. это так?
Если только на двух пользователей, то всё верно - облачная версия будет дешевле, чем покупать локальную и ставить на свои компы, но есть нюансы, которые надо учитывать.
Сравним оба варианта.
Вариант 1. Локальная версия.
На двух пользователей надо будет купить следующий набор лицензий:
- 1С:Розница ПРОФ - 13000 руб.
- 1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 1 рабочее место - 6300 руб.
Итого: 19300 руб.
При этом необходимо учитывать, что обновления для 1С:Розницы ПРОФ предоставляются только при наличии подписки ИТС. Стоимость минимальной подписки ИТС - 14280 руб. в год.
Вариант 2. Облачная версия
На первый месяц доступ к облачной версии 1С:Розницы ПРОФ предоставляется бесплатно. Стоимость дальнейшего доступа для двух пользователей:
- Доступ к 1С:Розница ПРОФ в облачном сервисе 1С:Фреш.Базовый тариф - 12000 руб.
Доступ по базовому тарифу предоставляется на следующих условиях:
- до двух одновременных пользователей (без ограничения количества организаций в одной базе)
- до двух информационных баз приложения 1С:Розница,
- автоматическое обновление конфигураций силами специалистов самой фирмы 1С,
- сервис 1С:Контрагент для автозаполнения реквизитов по ИНН.
А теперь особенности.
- Очевидно, что для работы облачной версии нужен интернет, а без интернета работать будет невозможно.
- Для двух юзеров облако действительно дешевле, но при увеличении количества пользователей стоимость облака растёт линейно (плюс ~6К в год), а для локальной стоимость постоянных платежей за ИТС остаётся неизменной, достаточно только один раз купить лицензию для третьего рабочего места за 6300 руб.
- Если не смогли своевременно оплатить за ИТС, то локальная версия работать не перестанет, просто заблокирется доступ к обновлениям. Если же не оплатите за облако, то работать не сможете.
- В облаке 1С:Фреш нет возможности изменить типовую конфигурацию под свои какие-то хотелки, т.к. нет доступа к Конфигуратору. Кастомизацию можно выполнить с помощью механизма расширений, но специалисты, которые умеют разрабатывать расширения для облака стоят дороже.
При этом у облака разумеется есть несомненные преимущества:
- Мобильность и доступность 24/7
- Нет привязки к какому-то конкретному ПК, офису, городу.... В одной общей базе одновременно могут работать сотрудники из разных концов страны.
- Масштабируемость - при расширении бизнеса не нужно покупать новый сервер, т.к. старый уже не справляется с нагрузкой, доплачиваете доп.место и продолжаете работать дальше.
- В облачном сервисе 1С:Фреш все клиентские базы работают только в SQL формате, даже по самому базовому тарифу. Возможно ни о чем не говорит, но поверьте - это очень хорошо с точки зрения сохранности и безопасности данных.
- Безопасность - при работе в облаке можно быть уверенным, что данные не пропадут при поломке диска или не будут зашифрованы вирусом.
- Минимальные системные требования. Всё расчёты и вычисления выполняются на серверах облака, а ПК служит только для отображения и ввода. С облачной версией вполне комфортно можно работать на слабых ПК.
- Кроссплатформенность. С облачной версией можно работать как на ПК с ОС Windows, так и на Linux или MacOS и можно даже с помощью обычного браузера, например Chrome (но для подключения торгового оборудования лучше использовать проверенные решения).
- В облако можно загрузить имеющуюся базу данных со своего локального ПК и продолжить с ней работать, а при необходимости в любой момент можно выгрузить базу из облака обратно (конфиурации локальной и облачной версии программы должны совпадать)
Подробнее о преимуществах и недостатках облачной версии 1С:Розница ПРОФ есть здесь
Сравним оба варианта.
Вариант 1. Локальная версия.
- 1С:Розница ПРОФ - 13000 руб.
Итого: 19300 руб.
Вариант 2. Облачная версия
А теперь особенности.
- Мобильность и доступность 24/7