Другие сферы бизнеса
Предположим у меня есть ООО или ИП и я решил купить чей то бизнес который тоже под ООО или ИП как их объединить?
Как мне их объединить, чтоб было только одно. Или можно только использовать одно как дочернее предприятие?
ООО может принадлежать другому ООО или ПАО, которое становится учредителем.
Слияние ООО также возможно.
А вот ИП продать нельзя, он прикреплен к имени владельца.
ИП обычно продают как комплекс имущества и прав, которые переходят новому владельцу
Покупателем может быть как физическое, так и юридическое лицо
Слияние ООО также возможно.
Если у тебя действующее ИП
с каким-то бизнесом, то ты, в принципе, можешь навесить на это ИП ещё хоть пол справочника ОКВЭД, покупая активы других бизнесов. От ларьков с шавармой, до островков в ТЦ, торговых палаток, мастерских и тд, лишь бы у этого ИП не было противоречий в оптимальном налогообложении этих бизнесов и было единое управление этими бизнесами. Хотя покупая бизнес ИП, тебе все договора придется переоформлять заново, и может не на тех же условиях . И тут могут быть проблемы, к примеру, арендодатель, при покупке бизнеса ИП, может потребовать единовременную плату за заключения договора аренды с новым ИП, хоть 100 тыс . Поэтому если покупаешь бизнес как ооо, то у тебя теже договора остаются и никто не будет тебе руки выкручивать.
Во вторых, Разные бизнесы не объединяют. Обьединяются, если расширяешь один и тот же бизнес, увиличивая зону реализацию при условии одного и того же управления.
Поэтому если у тебя есть ларечек с шавармой на ИП и ты покупаешь СТО на ООО, или покупаешь, ломбард на ооо, то смысл объединения ? -нет его вообще и не стоит объединять разные бизнесы. Ты их просто покупаешь или создаёшь но не объединяешь. Когда все бизнесы вкуче, невозможно ни продать один бизнес из кучи в одном ооо или ИП, и не возможно в них настроить налогообложение свое, и иметь свои отдельные активы, и кредиты будут под все бизнесы -это не нужно.
Если у тебя СТО на УСН доход -расход, зачем нее, к примеру, объединять с покупкой ломбарда ооо на ОСНО, или островком в ТЦ на ЕНВД ? -не зачем.
Если покупаю бизнес чтобы расширить зону действия одного своего то, можно объединить. На каких условиях -это отдельная история. Зависит на базе чего объединяем, ооо или ИП .
Привет. Я на твоём месте обратился бы к специалистам. Лично обращался к ним Документовед онлайн . Вот их сайт documentoved.ru . Остался очень довольным их работой. Ответственные ребята.