Например раз в 2 года много кофе заказал, раз в год витамины заказал. Оплатил квартплату за 3 месяца.
И нужно понять сколько план/факт в месяц.
Есть удачные удобные наглядные примеры?
Другие сферы бизнеса
Как лучше всего планировать в Excel месячный личный бюджет, если есть годовые, полугодовые, многолетние разовые затраты?
На сайте Т-Ж посмотрите там несколько таких.
Deutsch Kinn
Что такое "т-ж"?
Это довольно хитрая задача и ее вряд ли возможно автоматизировать на 100%, тем более средствами Эксел. Но, можно принять ряд мер, чтобы повысить точность прогноза.
1) нужна статистика, чем больше, тем лучше. Т. е. нужно коллекционировать и обобщать данные за все годы учета.
2) каждый месяц строится план по статьям расхода и дохода, потом ведется учет реальных расходов и доходов. Итоговый результат выводится в одной обобщенной таблице для анализа и последующего переноса в статистику.
3) нужно хорошо продумать список статей. Здесь не только вид расходов влияет, но и индивидуальные потребности в учете, сложившаяся практика учета и требуемая точность прогнозирования.
4) Для повышения точности, разумно в составе каждой статьи сделать подразделы для регулярных затрат и разовых. В идеале для регулярных нужно указывать периодичность (месяц, пол-года, год), но это будет очень сложная модель. Поэтому, в зависимости от точности и др. нужно разделить ежемесячные и не ежемесячные на разные статьи или сделать трехуровневое деление "ежемесячные", "регулярные", "разовые".
Например, первое время у меня была статья "Хозтовары", куда попадали, например, и бытовая химия и строительные материалы и хоз. товары и бытовая техника. Это было неудобно, поэтому категория распалась на 3 - хозтовары (это ежемесячные покупки бытовой химии, косметики и пр. плюс расходы на мелкий ремонт и бытовые мелочи, например замена крана, покупка веника), вторая категория "товары длительного использования" - бытовая техника, мебель, посуда и др. и отдельно - затраты на ремонт помещения. Планирование по первой категории хорошо получалось по статистике по месяцам за прошлые годы плюс ближайшее прошлое (меньше потратил в прошлом месяце - придется потратить больше в следующем). По второй - как среднемесячное за всю историю наблюдений отчисление в фонд покупки товаров длительного использования. Затраты на ремонт - отдельный план на каждый случай.
Так же нужно предусмотреть "непредвиденные затраты" и формировать запас по этой категории в виде отдельного "фонда".
Но даже если все это сделать - все равно точности не добиться, с этим нужно смириться. Особенно, если доходы поступают с большим разбросом. Хотя, если заморочиться, можно было бы и это учесть... Но, тут возникает проблема - чем сложнее модель, тем более точные данные нужны для ее работы и больше времени на учет и анализ.
Был мысль к периодичности добавить еще деление по приоритетам - "обязательно", "желательно", и т. д. и признак возможности отложить на заданное время, но отказался из-за сложности модели и ее реализации. К тому же, эти вещи сложно формализовать - система приоритетов тоже не что-то фиксированное.