Можно ли мне просто выйти с каким нибудь товаром, расположиться просто на тротуаре в месте, где не мешаю проходу людей и стоять, торговать? или же так же прийти на рынок, занять свободное, пустое место на земле и торговать?
ИП и ничего официального нет
Другие сферы бизнеса
Продажа на рынке или улице
На улице точно нет, на рынке за место прийдётся заплатить
2 штрафа автоматом.. отсутствие регистрации и получение прибыли без отчисления налогов-это для информации.. при большой партии -конфискат!
на рынке да, на улице отберут твое барахло а тебя оштрафуют
Формально - нет, торговать можно только в специально отведенных местах. Хотя есть отдельные виды торговли, которые не подразумевают такого места, например, разносная торговля. Т. е. надо определиться чем именно вы собираетесь торговать и в какой форме - а потом гуглить законы и статьи на эту тему.
Не формально - ну, люди торгуют - овощами, продуктами, одеждой. Приходит патруль, их выгоняют, но патруль не каждый день ходит... )) Тут, наверное, от злобности контролирующих и недоброжелателей зависит.
На рынках иногда предусмотрены места для дачников и фермеров, но это нужно спрашивать у администрации конкретного рынка.
Насчет ИП и "ничего официального". Опять же зависит от того, чем вы торгуете. Например, продажа овощей с личного дачного участка, выращенных своими силами - не налогооблагаемая деятельность, никакой регистрации не надо.
Если вы продаете свои поделки - сейчас есть т. н. самозанятость - скачиваете приложение "мой налог", проходите процедуру регистрации - и все, вы работаете на законных основаниях - с помощью смартфона регистрируете покупки, выдаете чеки, платите 4% налога с дохода - все довольны, все просто, никакой отчетности.
В других случаях - надо смотреть - могут быть простые и сложные варианты. Например, требующие открытия ООО и получения лицензии.
нет.
при Ельцине с этим все просто было, но только потому, что народ голодал
Ну в моей провинции бывает такое, что располагаются в проходных местах, рядом с магазинами. Не кучкуются, конечно, просто летом к примеру бывает, что несколько человек то грибы продают, то чернику, то бруснику. Иногда бывает что-то с огорода продают. Но всё это не в больших масштабах. По осени машина буханка встает между домов и продает свежий картофель в мешках. В общем если, конечно, вы продаете какие-то товары раскинув целую палатку, то вами заинтересуются, как минимум полиция. А то и мафиозы развоняются, что им не башляешь. А если что-то по мелочи, то кому ты нужен, имхо. На рынке все места как правило платные и заняты. Можно рядом где нибудь привстать, под шумок. Но опять же "соседи" могут выдать.
можно, тока чел подойдёт и за крышу возмёт всё что есть, авито и юла не пробовал ?
Валентина Вавренюк
да это дело есть. В живую то всё равно лучше. Не те обороты пока что, что бы официально открываться))
Бабульки же картохой торгуют, почему нет
Валентина Вавренюк
Тоже вижу бабулек на тротуаре сидят, но везде говориться, что нельзя